"Живем в эпоху опасности": Венгрия и Азербайджан усиливают сотрудничество, – СМИ
"Живем в эпоху опасности": Венгрия и Азербайджан усиливают сотрудничество, – СМИ

"Живем в эпоху опасности": Венгрия и Азербайджан усиливают сотрудничество, – СМИ

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, поставка природного газа из Азербайджана в Венгрию может начаться уже в этом году. Кроме того, венгерские компании примут участие в восстановлении Нагорного Карабаха.

Related video

Венгрия и Азербайджан усиливают сотрудничество по двум стратегическим направлениям: транспортировке газа из Азербайджана в Венгрию и реконструкции Нагорного Карабаха. Об этом пишет Magyar Hírlap со ссылкой на слова министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто.

"Мы живем в эпоху опасности, поэтому важность стабильного и предсказуемого партнерства и дружбы ценится", — заявил Сийярто после девятого заседания венгерско-азербайджанского комитета по экономическому сотрудничеству.

Петер Сийярто сообщил о заключении политического энергетического соглашения и добавил, что поставки газа из Азербайджана в Венгрию могут стартовать уже в 2023 году. По словам министра, к концу года Венгрия может рассчитывать примерно на 100 млн кубометров азербайджанского природного газа.

На совместной пресс-конференции с министром труда Азербайджана Сахилем Бабаевым Сийярто отметил, что венгерские компании будут участвовать в восстановлении Нагорно-Карабахского региона после разрушений, нанесенных войной.

"Группа венгерских компаний, созданная в части транспортной инфраструктуры, здравоохранения и коммунальных услуг готова участвовать в реконструкции и восстановлении Карабаха", — сказал министр.

Глава МИД Венгрии добавил, что Венгрия, и Азербайджан заинтересованы в скорейшем завершении войны в Украине. Министр прокомментировал свой недавний визит в Минск, заявив, что там он передал призыв к объявлению прекращения огня и началу мирных переговоров.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время праздничного ужина в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева произнес тост, в котором сказал, что к востоку от его страны живут "русские". В свою очередь Алиев указал Орбану на "похожие геостратегические позиции" Венгрии и Азербайджана.

Еще Фокус писал о том, что министр обороны Австрии Клаудия Таннер и министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий договорись не поставлять оружие Украине, чтобы "избежать эскалации". По словам Таннер, сейчас самая большая опасность это распространение войны на другие страны Европы.

Теги по теме
газ энергетика Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом