/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd60f8ec5ee8d15a4e2e05f510e45f9bb.jpg)
Готовили фейки для Соловьева и дискредитировали ВСУ: трем прокремлевским блоггерам сообщили подозрение
Служба безопасности собрала доказательную базу еще на трех враждебных пропагандистов, которые занимались информационно-подрывной деятельностью против Украины.
СБУ сообщила о подозрении трем прокремлевским блоггерам: жителю Киева, Крыма и бывшему жителю Одессы, который скрывается в Донецке. Все они дискредитируют ВСУ и готовят фейки для ток-шоу российского пропагандиста Владимира Соловьева.
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
В спецслужбе отметили, что злоумышленники активно распространяли фейки о внутриполитической ситуации в Украине и дискредитировали Силы обороны. Для распространения деструктивного контента использовали собственные интернет-ресурсы, тесно связанные с российскими спецслужбами и подконтрольными им ботофермами.
"Последние обеспечивают массовую огласку из-за искусственной "накрутки" подписчиков и "положительных" отзывов на информационные вбросы", — говорится в сообщении.
Так, в Киеве сообщены о подозрении столичному блоггеру, который распространял дезинформацию о материально-техническом обеспечении подразделений ВСУ.
"Для "разгона" фейков их автор использовал подконтрольное ему издание UPN, в том числе одноименный Ютуб-канал. Установлено, что сюжеты вражеского блоггера регулярно использовали российские спецслужбы и кремлевские пропагандисты для подготовки и проведения вражеских информдиверсий", — говорится в сообщении.
Кроме того, по данным СБУ, он причастен к попытке организации заказных акций "протеста" в Киеве, направленных на расшатывание внутренней ситуации в столице.
На основании собранных улик фигурант подозревается по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему); ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
Еще одним приспешником агрессора оказался блоггер из временно оккупированного Крыма, который ведет несколько Ютуб-каналов с общей аудиторией более 1,5 млн подписчиков.
В своих видео он публично оправдывает вооруженную агрессию РФ и захват украинского полуострова. Именно он является одним из частых гостей прямых телеэфиров кремлевских пропагандистов, в частности, на ток-шоу Соловьева.
В настоящее время блогеру сообщено о подозрении по ст. 111-1 и 436-2 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность и оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).
Также задокументированы преступные действия бывшего жителя Одессы, который скрывается во временно оккупированном Донецке за подрывную деятельность против Украины.
Установлено, что в июне 2021 г. злоумышленник создал Телеграмм-канал "Призрак Новороссии", где призвал к сбору денег в поддержку российских оккупационных группировок РФ.
"В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению всех виновных к ответственности за преступления против Украины", — подытожили в СБУ.
Напомним, российский пропагандист Владимир Соловьев устроил истерику в прямом эфире из-за снимков сына-модели.
Война не в каждом доме: где сын пропагандиста Соловьева и почему не воюет
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео

