Весна в Украине будет с аномалиями: климатолог дала прогноз
Весна в Украине будет с аномалиями: климатолог дала прогноз

Весна в Украине будет с аномалиями: климатолог дала прогноз

Сегодня страну "посетит" циклон Willy, но зима, которая доживает свой возраст, была аномально теплой, а январь оказался одним из самых теплых за период инструментальных наблюдений, ведь средняя за месяц температура воздуха была на 1-5 градусов выше климатической нормы, а в западных регионах страны даже на 5-6 градусов и больше.

Об этом информирует Укргидрометцентр со ссылкой на кандидата географических наук, завотделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины НАН Веру Балабух, которая отмечает, что речь идет о новой климатической норме 1991-2020 гг.

Если оценивать погодные условия относительно 1961-1990 гг., то средние за месяц аномалии будут больше еще на 2-3 градуса.

Читайте также: Украину в феврале накроет снежный "апокалипсис" - наметет до 47 см снега: даты и карта

В то же время суточные аномалии температуры нередко достигали 10-15 градусов. "То есть, в отдельные дни января температура воздуха была такой, какая обычно наблюдается в ноябре, или даже октябре", - пояснила ученый.

Причиной такой аномально-теплой погоды - изменение климата, обусловленное человеческой деятельностью, и особенности атмосферной циркуляции, которые наблюдались в северном полушарии. К таким процессам относится прежде всего Южное колебание, которое уже третий год подряд находится в отрицательной фазе – Ла-Ниньо и влияет на погоду многих регионов, и Украины также, рассказала климатолог.

Но постепенно Ла-Нинья теряет свою интенсивность и уже в начале лета Южное колебание может перейти в положительную фазу - Эль-Ниньо, которая будет обуславливать другие процессы в северном полушарии.

Однако, как говорит Вера Балабух, несмотря на уменьшение интенсивности Ла-Нинья, его влияние на глобальную атмосферную циркуляцию будет сохраняться до конца февраля и в начале весны, поэтому последний месяц зимы также может быть на 2-3 градуса теплее по сравнению с климатической нормой.

По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, весна в Украине ожидается теплой. Средняя за сезон температура воздуха может быть выше нормы на 1-2 градуса. Такие же аномалии ожидаются и для средней за месяц температуры воздуха.

И температура воздуха в феврале и марте свидетельствует о раннем развитии весенних процессов, предполагает она, добавляя, что стратосферное потепление, которое сейчас начало развиваться, может усилить меридиональную циркуляцию атмосферы и будет способствовать затокам арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, особенно в первой половине весны.

Напомним, ранее мы писали, когда в Украине уже потеплеет.

Теги по теме
прогноз погоды Укргидрометцентр синоптики
Источник материала
Поделиться сюжетом