Гутерриш оценил перспективы мира в Украине
Гутерриш оценил перспективы мира в Украине

Гутерриш оценил перспективы мира в Украине

Перспективы мира в развязанной Россией войне против Украины остаются мрачными.

Об этом накануне сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии чрезвычайной сессии Генассамблеи по Украине.

"Жители Украины испытывают огромные страдания.

Украинцам, россиянам и жителям других стран нужен мир.

Хотя перспективы мира сегодня остаются мрачными, мы знаем, что полноценный, устойчивый мир должен быть основан на международном праве и Уставе ООН", – заявил Гутерриш.

По его словам, год с момента вторжения России в Украину является трагической вехой как для народа Украины, так и для международного сообщества.

"Нападение России – это вызов краеугольным принципам и ценностям нашей многосторонней системы.

Это оскорбительное пятно на нашей коллективной совести, это нарушение Устава ООН и международного права", – добавил генсек.

Напомним, чрезвычайная сессия Генассамблеи ООН по Украине началась в ночь на 23 февраля.

На ней будет рассматриваться проект резолюции о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине".

Ей предлагается подтвердить территориальную целостность Украины, потребовать от России вывода войск.

Документ призывает государства—члены ООН и международные организации "удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН".

Рассмотрение резолюции запланировано на 24 февраля.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины ООН
Источник материала
loader
loader