Касается безработных или малообеспеченных: государство выплатит украинцам по 100 тысяч
Касается безработных или малообеспеченных: государство выплатит украинцам по 100 тысяч

Касается безработных или малообеспеченных: государство выплатит украинцам по 100 тысяч

В Министерстве социальной политики заявили о перезапуске программы, направленной на поддержку официальных безработных и малообеспеченных.

Такая информация появилась на официальном сайте Министерства социальной политики.

Читайте также: В Украине урезали выплаты безработным: с чем это связано

Там пояснили, что речь идет о возобновлении программы "Рука помощи", которая предусматривает выделение кредитов на открытие или поддержку бизнеса. Люди, не имеющие работы, и малообеспеченные, могут получить сумму на "собственное дело" до 100,5 тысяч гривен.

Программу разработали в 2016-2018 годах и запустили в пилотном режиме в нескольких областях, но из-за войны остановили. На ее реализацию выделили 9,6 млн грн.

Там объяснили, что кредит беспроцентный и предоставляется на три года. Его можно вернуть двумя способами: либо одним платежом в течение 30 дней после истечения трехлетнего срока с даты его получения, либо досрочно, частями в соответствии с графиком, согласованным центром занятости.
Для участия в программе:

  • нужно быть безработным или малообеспеченным;
  • иметь бизнес-план;
  • не иметь проблем с законом в прошлом.

"Для получения такой помощи человек, желающий начать предпринимательскую деятельность, должен обратиться в ближайший центр занятости. Там подать в созданную при центре занятости Комиссию по предоставлению помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семье заявление о предоставлении финансовой помощи, бизнес-план, справку о несудимости", – отметили в ведомстве.

Комиссия должна вынести вердикт. В случае положительного решения гражданин должен создать компанию и зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель в течение 30 календарных дней с даты получения уведомления.

Ранее "Апостроф" писал, что с нового года некоторые виды социальной помощи от государства больше не будут начисляться автоматически.

Теги по теме
Бизнес украинцы кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом