Часть украинцев должна в 2023 году доплатить налоги: кого это касается
Часть украинцев должна в 2023 году доплатить налоги: кого это касается

Часть украинцев должна в 2023 году доплатить налоги: кого это касается

Некоторые категории украинцев в текущем году должны заплатить дополнительные налоги.

Об этом информирует пресс-служба Государственной налоговой службы.

Как известно, в стране стартовала кампания по декларации налогов, которая распространяется на физические лица. Дополнительные налоги в 2023 году придется заплатить тем гражданам, которые, помимо официальной зарплаты, имели еще один вид дохода.

Читайте также: Для ФЛП вернут "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов: что известно

В законодательстве четко прописано, что с заработной платы налог платит работодатель вместо нанятого сотрудника, а вот за другие источники прибыли придется отчитываться самостоятельно.

В ведомстве напоминают, что платить необходимо 18% за доход от аренды, оплату независимой профессиональной деятельности или с иностранных доходов. Дополнительно в бюджет не нужно оплачивать с материальной помощи, которая выплачена международными организациями либо государством.

Подать декларацию можно по месту регистрации, либо в специальном кабинете, который функционирует на сайте налоговой. Для этого украинцам необходимо зайти в раздел "для граждан" и "налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах". Указанные докуметы, как сказано в законодательстве, следует подавать до 1 мая 2023 года.

Ранее мы рассказывали, как работает налоговая амнистия в Украине.

Теги по теме
налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом