Украина получит грант от Всемирного банка на $2,5 млрд: на что пойдут деньги
Украина получит грант от Всемирного банка на $2,5 млрд: на что пойдут деньги

Украина получит грант от Всемирного банка на $2,5 млрд: на что пойдут деньги

В пятницу, 24 февраля, Всемирный банк объявил о предоставлении Украине дополнительного грантового финансирования на 2,5 миллиарда долларов от Агентства США по международному развитию (USAID). Соответствующий финансовый пакет будет поддерживать ключевые сектора украинского государства.

Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Читайте также: Помощь Украины от США – что войдет в новый пакет помощи от Пентагона

Дополнительный грант будет поддерживать ключевые сектора, включая здравоохранение, школы, пенсионные выплаты, выплаты для ВПЛ, программы соцпомощи и зарплату для основных государственных работников.

"Грант оказывает прямую поддержку бюджету Украины в рамках проекта Всемирного банка "Государственные расходы на поддержку административной способности в Украине" (PEACE) для поддержки основных услуг и основных функций правительства в условиях продолжающейся войны", - говорится в сообщении.

Деньги передадут Украине после проверки Всемирным банком допустимых расходов.

В настоящее время Всемирный банк мобилизовал более 20,6 млрд долларов в качестве экстренного финансирования в поддержку украинского народа.

"Мне приятно, что Всемирный банк мобилизовал 20,6 миллиарда долларов в поддержку Украины с начала войны, из которых 18,5 миллиарда были выплачены, охватив более 12 миллионов украинцев", - подчеркнул президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Финансирование государственных расходов в Украине при содействии Всемирного банка построено так, чтобы помочь свести к минимуму риск коррупции в стране через ретроспективное финансирование главных приемлемых расходов после проверки того, что деньги достигли назначенных бенефициаров, а также прямой поддержки украинцев.

Ранее мы писали, что Канада увеличила военную помощь Украине.

Теги по теме
Украина помощь украинцы Зарплата выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом