![Польша и Еврокомиссия запускают инициативу по возвращению в Украину депортированных в рф детей](https://thumbor.my.ua/4wdSxQtsekGhk7tGwlDHC5pcnhY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2Fade75d6a2916f869d49d8e6862fe8c8e.jpg)
Польша и Еврокомиссия запускают инициативу по возвращению в Украину депортированных в рф детей
Польша и Европейская комиссия в ближайшее время объявят о совместной инициативе, направленной на возвращение детей, похищенных из Украины во время российского вторжения.
"В начале следующей недели Еврокомиссия и Польша объявят о важной инициативе в отношении детей, похищенных из Украины, потому что западный мир должен отреагировать на эту драматическую проблему", — заявил во время пресс-конференции 25 февраля заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк, передает The First Новости.
По словам Шинковского, инициатива в частности будет состоять в эффективном сборе доказательств депортации и привлечении виновных к ответственности.
Как пишет Европейская правда, спикер Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге в Брюсселе также подтвердила, что Еврокомиссия совместно с Польшей запускает инициативу при поддержке агентств ООН.
"С начала полномасштабного вторжения, по предварительным оценкам, тысячи украинских детей были депортированы в россию. Похищение украинских детей является огромной социальной проблемой, трагедией и преступлением", – подчеркнула она.
По ее словам, при поддержке агентств ООН европейские специалисты будут собирать информацию и доказательства, чтобы вернуть украинских детей домой и привлечь к ответственности причастных к совершению этих преступлений.
Она добавила, что подробная информация об инициативе будет представлена через несколько дней.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)