Мы их теряем. Названо количество беженцев из Украины, которые не вернутся домой
Мы их теряем. Названо количество беженцев из Украины, которые не вернутся домой

Мы их теряем. Названо количество беженцев из Украины, которые не вернутся домой

Обнародовано исследование, проведенное среди переселенцев, которое выясняет настроения разных социальных и возрастных групп и делает предположение, сколько украинцев может осесть за границей по разным сценариям.

Related video

Из-за полномасштабной войны с Россией за границу уехало от 3,8 до 4,7 млн украинцев (48% взрослых и 51% детей). Это преимущественно женщины (83,4%), поскольку военнообязанным мужчинам запрещено выезжать из Украины. Однако, мужчины, выехавшие до 25 февраля или имеющие отсрочку от мобилизации, составляют 16,6% беженцев. Об этом рассказывают авторы недавно обнародованного исследования Центра экономической стратегии (ЦЭС) "Беженцы из Украины: намерения вернуться, влияние на украинскую экономику и рекомендации по государственной политике".

Самая большая группа среди беженцев – женщины 35-49 лет (42,2%). Тем временем, на женщин в возрасте 25-34 лет приходится 18,5%, 50-65 лет – 12,8%. Большинство вынужденных переселенцев (59,3%) уехали за границу с несовершеннолетними детьми.

Почти 60% беженцев уехали за границу с несовершеннолетними детьми
Фото: Getty Images

Интересно, что среди граждан, покинувших Украину во время войны, подавляющее большинство (70%) составляют люди с высшим или незаконченным высшим образованием, тогда как в целом по Украине базовое высшее образование имеет только 29,1% граждан от 25 лет и старше.

Авторы исследования провели кластерный анализ и выделили следующие четыре группы беженцев:

  • классические беженцы: 25%
  • квазитрудовые мигранты: 29%
  • профессионалы: 29%
  • люди из зоны боевых действий: 16%

Классические беженцы – женщины среднего возраста с детьми, которые в большинстве случаев выбирали страны, близкие к границам Украины – Польшу и Чехию. Как утверждают авторы исследования, эта группа переселенцев не особо адаптирована к жизни за рубежом — хуже знают язык страны пребывания и менее активно его изучают, хоть и испытывают из-за незнания языка неудобства в повседневной жизни.

Квазитрудовые мигранты – наиболее адаптированные к жизни за рубежом переселенцы с хорошим знанием языка принимающей страны. Они и раньше были склонны работать за пределами Украины и выступают единственной группой, кому жизнь за границей нравится так же, как и на родине, или даже больше.

Профессионалы — это переселенцы из Украины, которые чаще других групп работают или ищут работу по своей специальности. До войны эта группа переселенцев имела средний или высокий уровень дохода в Украине. Авторы исследования утверждают, что люди из этой группы несколько чаще других планируют вернуться на родину.

Люди из зоны боевых действий — неадаптированная к жизни за границей категория, которая, вместе с тем, менее уверена в возвращении в Украину. Как выяснили авторы исследования, на их решение может повлиять окончание боевых действий или возможность жить и работать в в родной стране, в том числе, и в альтернативном предыдущему месту жительства регионе. Около 54% из них отмечают, что им больше нравится жизнь в Украине, и только 19% чувствуют себя лучше в стране пребывания.

Относительно возвращения в Украину участники опроса выражают следующие намерения:

  • точно планируют вернуться: 49,7%;
  • скорее планируют: 24,3%
  • трудно сказать: 15,9%
  • скорее не планируют: 8,3%
  • точно не планируют: 1,8%

Настроения украинских переселенцев относительно возвращения на родину разнятся в зависимости от возрастной группы. Число тех, кто точно планирует вернуться, распределяется следующим образом:

  • 18-24 года: 56%;
  • 25-34 года: 51,6%;
  • 35-49 лет: 46,2%;
  • 50-65 лет: 49,8%;
  • старше 65 лет: 73,8%.

То есть, наиболее мотивированным относительно возвращения в Украину выглядит самое старшее поколение. Между тем переселенцы 35-49 лет, среди которых больше всего родителей детей школьного и студенческого возраста, наименее склонны к возвращению. Интересно, что выразивших намерение точно вернуться в Украину меньше всего в Германии — 41%. По всей видимости, это объясняется лучшими условиями и более щедрыми социальными выплатами в этой стране.

Исследование ЦЭС приходит к выводу, что в Украину вернется от 2,23 млн до до 2,94 млн вынужденных мигрантов
Фото: shoppingpl.com

Некоторые украинцы рассматривают перспективу возвращения на родину исключительно в случае, если им не удастся "зацепиться" за границей. "Окончание войны в Украине я не рассматриваю как причину возвращения. Если здесь все закончится, мы не зацепимся, не сможем найти работу, то мы не сможем существовать и будем вынуждены возвращаться в Украину", — отметила одна из участниц опроса, пребывающая в Италии.

В итоге авторы исследования делают следующие предположения относительно того, сколько украинцев по разным сценариям могут не вернуться на родину:

  • оптимистический сценарий: 861 тыс. (взрослых – 405 тыс., детей – 456 тыс.);
  • средний сценарий: 1,77 млн (взрослых – 841 тыс., детей – 925 тыс.);
  • пессимистический сценарий: 2,67 млн (взрослых – 1,28 млн, детей – 1,39 млн).

Ранее Фокус анализировал, как украинские беженцы влияют на экономику стран, где их приняли и сколько из-за их невозвращения потеряет экономика Украины.

Теги по теме
украинцы
Источник материала
Поделиться сюжетом