Бежать в обменник или расслабиться? Экономисты дали прогноз курса гривны в марте
Бежать в обменник или расслабиться? Экономисты дали прогноз курса гривны в марте

Бежать в обменник или расслабиться? Экономисты дали прогноз курса гривны в марте

В марте на валютном рынке ожидается укрепление гривны. Этому поспособствуют, в частности, традиционные сезонные факторы.

В этом уверяют финансовые аналитики, пишет издание UBR.

Читайте также: Пенcии, налоги и курс валют: какие изменения ждут украинцев в марте

Так, по словам аналитика компании Esperio Александра Болтяна, курс продажи наличного доллара в Украине в первый месяц весны будет на уровне 38-39 гривен за доллар, а спрос на валюту не изменится.

При этом внешнее финансирование ожидается регулярным, благодаря чему золотовалютные резервы Украины уже выросли до 29,9 млрд долларов на 1 февраля 2023 года. Все это положительно отразится на гривне.

"Итак, повода для девальвационных скачков нет", - убежден он.

В то же время, по мнению финансового аналитика Андрея Шевчишина, ситуация на валютном рынке такова, что даже возможные промедления с получением международной помощи не будут представлять угрозу благодаря золотовалютным резервам.

"Даже при задержках с темпами внешней помощи золотовалютных резервов вполне достаточно, чтобы держать ситуацию стабильной", – отмечает он.

Он предполагает ценовой коридор на уровне 40-42 гривен за доллар. На нем валютный рынок и связанные с ним макропроцессы держатся уже несколько месяцев.

Шевчишин отметил, что гривна может еще сильнее укрепиться на фоне начала "посевной", подготовка к которой по традиции оказывает положительное влияние на курс.

"В посевную обычно гривна немного укрепляется. Для посевной брались кредиты. Средства приходили, и гривна шла на закупку материалов, топлива и всего прочего. Агрохолдинги привлекали внешние дешевые кредиты, продавали валюту. Это создавало предложение на рынке, и гривна чувствовала себя достаточно нормально", – добавил специалист.

Ранее "Апостроф" сообщал, что для предпринимателей вернут "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов.


Теги по теме
курс доллара доллар Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом