США в 2024 году увеличит финансирование на закупку оружия и его разработку
США в 2024 году увеличит финансирование на закупку оружия и его разработку

США в 2024 году увеличит финансирование на закупку оружия и его разработку

Байден готовится объявить бюджет Пентагона с рекордной суммой на закупку вооружения / фото president.gov.ua

Президент США Джо Байден может уже завтра, 9 марта, предложить один из крупнейших оборонных бюджетов в мирный период. Ожидается, что общая сумма превысит 835 миллиардов долларов.

По информации издания Bloomberg, бюджет Пентагона на 2024 год превысит 816 миллиардов долларов. Отмечается, что несмотря на военную помощь Украине, бюджет Минобороны США формируется исходя из ситуации с Китаем, как главного возможного противника. Так, предусмотрено 170 миллиардов долларов на закупку оружия и 145 миллиардов долларов на исследования и разработки. 

Бывший аналитик Управления бюджета Марк Канчиан сообщил, что будущий запрос Пентагона по модернизации вооружений "отражает бюджет, который все еще сосредоточен преимущественно на разработке оружия для будущих войн, а не на закупке оружия для войн в ближайшей перспективе". По его словам, запрос на исследования и разработки самый высокий, а объем закупок будет самым высоким со времен войн в Ираке и Афганистане.

Видео дня

Сообщается, что Пентагон планирует запросить 83 единицы F-35 для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, на что необходимо 13,5 миллиарда долларов. 

Читайте также:
В Грузии в ходе протестов силовики задержали десятки участников акции
Госдеп США объявил об увольнении своего главного спикера Неда Прайса

Оборонный бюджет США 2023 - что известно

23 декабря 2022 года стало известно, что президент США Джо Байден подписал проект оборонного бюджета на 2023 год общей суммой 858 миллиардов долларов. 

Отмечается, что на сдерживание агрессии РФ в Европе выделили  6 миллиардов долларов, а на дополнительную помощь Украине 800 миллионов долларов.

Кроме того, документ предусматривает финансирование закупок оружия, кораблей и самолетов. Также заложено снижение зависимости от поставок российских энергоносителей.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Глава оккупационной администрации Крыма планирует построить на полуострове базу ЧВК "Вагнер"
  • Байден и Макрон обсудили военную помощь Украине и Китай
  • В Грузии оппозиция объявила о продолжении протеста под парламентом
Теги по теме
США Джо Байден Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом