Жадан про легенду Да Винчи. Кем был Герой Украины Дмитрий Коцюбайло
Жадан про легенду Да Винчи. Кем был Герой Украины Дмитрий Коцюбайло

Жадан про легенду Да Винчи. Кем был Герой Украины Дмитрий Коцюбайло

"Да Винчи еще при жизни был там, где были Кривонос, Гонта, Болбочан, Чучупака, Шухевич. Эпическая историческая фигура — глубокая, выразительная, целостная". Мнение.

Related video

Помню, как в первую военную зиму, где-то перед Рождеством (или по Рождеству?), мы приехали в Пески. Ехали с базы добровольцев, где-то уже ближе к Пескам друг Самурай, который был нашим сталкером, приоткрыл боковую дверь бусика, ехал и внимательно осматривал лесополосу, держа своего калаша. Было холодно, но спокойно.

В Песках нас сразу повели "на позицию Да Винчи". Он уже тогда был легендой. Позиция находилась на верхнем этаже, бойница выходила на башни шахты в Донецке. Они отчетливо проступали во влажном воздухе. Самого Да Винчи не было. На наш вопрос, где он, бойцы почтительно и немного иронически сказали — поехал сдавать сессию.

Вот это почтение — его потом случалось видеть и слышать десятки раз. Диму по-настоящему уважали и любили. Это было трогательно — взрослые мужчины, годами жившие рядом со смертью, заговаривая о Да Винчи, сразу становились серьезными. Говорили о нем с уважением, поскольку он был лучшим. В общем, никогда от военных не слышал о нем плохого или пренебрежительного слова. Пренебрежительное слышал только от нашего брата, гражданского — мол, не с тем сфотографировался, не из тех рук взял награду и т. д. Ну мы, украинцы, славимся своим самоубийственным инфантилизмом.

После этого познакомились с Димой уже в Авдеевке, на его базе, и дальше общались достаточно регулярно. Каждый раз, когда были где-то рядом, пытались к нему заскочить. Что-то привозили, чем-то помогали, иногда просто заезжали на чай (да-да, именно на чай — в его подразделении все было серьезно.

Он с нами — музыкантами, писателями, волонтерами — был довольно сдержан. Так и не перешел на ты. Это было очень странно. С бойцами, насколько можно было заметить, он был уверен и убедителен (без грубости и пренебрежения, насколько я заметил — у них в подразделении в общем-то все было ровно и держалось на взаимном уважении), а вот перед чужими он закрывался и вел себя немного как подросток — недоверчиво и слишком скромно. Ну и благодарил всегда. Это было особенно неудобно — благодарить хотелось именно его, за все, что он делает, за его крутость и упорство.

По-настоящему становился откровенным и открытым, когда рассказывал о работе, показывал видео, показывал карты. Видно было, что фронт — его стихия, что он в этом разбирается, что за ним огромный потенциал. Хотя кровожадности за ним не было — к войне относился довольно обыденно, как к работе — важной, ежедневной, но все же просто работе, которую нужно доделать.

Помню, как мы на его базе отмечали День Независимости. Дима пригласил друзей-добровольцев со всего фронта (фронт был тогда значительно меньше, можно было собрать всех, кого хотел). Съехалась настоящая стая самых отчаянных, просто лицом к лицу — герои и легенды, те, о ком обязательно будут писаться книги и сниматься фильмы. Дима был самым молодым среди них. Но к нему не относились, как к самому молодому — относились почтительно и уважительно.

В последний раз мы виделись в Киеве, где он учился. Понятно было, что ему нужно расти, что у него незаурядный талант и он может стать серьезным командиром. Он к своему обучению относился несколько иронично, но ответственно. Он в целом был серьезным и ответственным.

Его смерть — безусловно, большая потеря. Потеря для близких, потеря для подразделения, потеря для всех нас. Даже если мы этого пока не осознаем. Но я вот что подумал — вряд ли он не просчитывал возможность своей смерти. Очевидно, что просчитывал. Человек, девять лет пребывающий в аду, очевидно понимает, что может из этого ада и не выбраться. Просто он еще при жизни стал частью нашей истории. Без преувеличений. Да Винчи еще при жизни был там, где были Кривонос, Гонта, Болбочан, Чучупака, Шухевич. Эпическая историческая фигура — глубокая, выразительная, цельная. Нам удалось быть с ним знакомым, иметь возможность наблюдать за его образом, за его работой, за его борьбой. Наши дети и внуки будут носить футболки с его лицом. Просто потому, что это было лицо честного и добросовестного мужчины, прожившего жизнь коротко, последовательно и ярко, оставляя после себя память, оставляя после себя чувство достоинства.

Понятно, что война — это потери. Просто мне кажется, что потеря Димы должна нас всех не столько отчаивать, сколько наполнять силой. А что такое сила? Злость вперемешку с любовью. Мы должны теперь работать и за него тоже. Так же как и он — своим эхом, памятью о себе — будет дальше работать на нашу победу. Мы просто должны победить ради наших умерших. Но и для наших детей, которые будут нести в себе эту память. Покойся с миром, Друг. Ты был настоящим и честным. Твое присутствие в воздухе делает его, это воздух, светлее.

Источник

Важно Держать Бахмут до конца! Ставка Верховного главнокомандующего приняла решение
Теги по теме
Донецк
Источник материала
Поделиться сюжетом