Появился прогноз, каким будет курс доллара в ближайшие недели
Появился прогноз, каким будет курс доллара в ближайшие недели

Появился прогноз, каким будет курс доллара в ближайшие недели

10 марта курс гривни к доллару укрепился на 10 копеек - до 38,70 грн/долл. / фото ua.depositphotos.com

Наличный курс доллара в Украине в ближайшие одну-две недели может еще подешеветь, однако, снижение курса не будет значительным.

Такой прогноз сделал руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, отметив, что в целом в марте доллар останется на текущем уровне или немного снизится, передает "Обозреватель".

"Доллар может еще немного подешеветь в течение 1-2 недель, а дальше, скорее, он будет в том диапазоне, который есть сегодня. То есть каких-либо серьезных причин для девальвации гривни пока нет. Если не будет никаких сроков, связанных с войной, какими-либо торговыми ограничениями, то уровень вокруг 38-38,50 грн/долл. наверняка будет оставаться в ближайшее время", - считает он.

По его словам, НБУ уже в два раза меньше тратит валюты на поддержку фиксированного курса доллара.

"В том числе это связано с тем, что у нас сейчас начинается посевная и многие аграрии продают валюту. Также, скорее всего, валюту в какой-то мере пытаются продать те, кто покупал ее в банках по программе Нацбанка из-за срочных валютных депозитов и поскольку они покупали ее дешевле, чем наличный рынок, то готовы и продавать дешевле", - объяснил эксперт.

Читайте также:
В Украине утвердили первый этап дотации для 17 областей, пострадавших от войны
Биткоин с каждой минутой становится все дешевле
ЕС разыскивает €115 миллиардов российских активов, чтобы их заморозить - Bloomberg

Курс доллара в Украине - сколько стоит доллар 10 марта

Как писал УНИАН, в банковских обменниках Киева 10 марта курс гривни к доллару укрепился на 10 копеек - до 38,70 грн/долл. Относительно евро курс гривни укрепился также на 10 копеек - до 40,80 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" подешевел на 5 копеек - до 38,40 грн за доллар. Курс евро к гривне подешевел на 5 копеек - до 40,40 грн/евро.

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом