Налог на квартиру по-новому: кому и сколько придется платить в 2023 году
Налог на квартиру по-новому: кому и сколько придется платить в 2023 году

Налог на квартиру по-новому: кому и сколько придется платить в 2023 году

Минфин ввел новые правила по уплате налогов на квартиры площадью от 60 кв. м и дома от 120 кв. м.

Об этом говорится в разъяснении Государственной налоговой службы Украины.

Читайте также: Десятина из доходов: как в Украине готовится налоговая реформа

Согласно новой форме налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если гражданин Украины имеет квартиру и дом, то их общая площадь не должна составлять более 180 кв. м. В то же время не нужно платить налог за недвижимость в оккупированной части Украины или в зоне боевых действий.

Весь собранный налог остается в бюджете населенного пункта, из-за чего органам местного самоуправления разрешают уменьшать размер налога, но запрещено увеличивать – в законе приведены "рамки".

Размер налога на недвижимость не может быть более 1,5% "минималки" за отчетный год. В 2023 году платят за прошлый год, поэтому речь идет о 97,5 грн. за квадратный метр. Так, если квартира имеет площадь 100 кв. м, то нужно оплатить 40 кв. м (100 – 60), то есть за разницу между "нормой" и фактической площадью. Это будет стоить 3 900 гривен – 97,5 грн за квадратный метр. При этом, если квартира разделена между членами семьи, тогда налог платить не надо.

Чтобы заполнить декларацию, следует обратиться в налоговую по месту регистрации, где могут предоставить нужную консультацию.

Но если отказаться от уплаты этих налогов, то грозит штрафы и взыскания через суд. В частности, когда приходит уведомление о начислении налога за недвижимость, необходимо уплатить его в течение двух месяцев. Если просрочить уплату сроком до 30 дней, то к сумме налога прибавят штраф, а именно 10% от начисленной суммы налога. Если не платить его более 30 дней, то штраф составит уже 20%.

Напомним, украинские беженцы в странах ЕС могут получить статус налоговых резидентов с обязательной уплатой двойных налогов, то есть платить и в украинский бюджет с дохода, и в бюджет государства, где они находятся.

Теги по теме
налоги Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом