Швейцария планирует утилизировать ЗРК Rapier, в которых нуждается Украина: в чем их особенность
Швейцария планирует утилизировать ЗРК Rapier, в которых нуждается Украина: в чем их особенность

Швейцария планирует утилизировать ЗРК Rapier, в которых нуждается Украина: в чем их особенность

Швейцария утилизирует рабочие 60 оборонных систем, а именно британские ЗРК Rapier ("Рапира"), которые понадобились бы Украине для защиты гражданской инфраструктуры, постоянно страдающей от российских обстрелов. Первый транш системы вооружений уже демонтирован. Также Швейцария выведет из строя еще много иностранных систем вооружений в ближайшие годы.

Об этом сообщает NZZ.

Читайте также: Еще несколько установок NASAMS: Норвегия поможет Украине с системами ПВО

"Планируется, что все системы будут демонтированы и утилизированы в рамках этих других траншей", - заявил глава федерального офиса оборонных закупок Armasuisse Кай-Гуннар Сиверт.

Швейцария выводит эту систему из строя с конца 2022 года. Западные эксперты утверждают, что ракеты хоть и старые, но не совсем устаревшие, поэтому они могли бы очень помочь сбивать низколетающие цели, в частности беспилотники, истребители или вертолеты. Бывший главный редактор ASMZ отмечает, что таким образом ВСУ могли бы защитить гражданскую инфраструктуру.

Член Национального совета от зеленых либералов Франсуа Пуанте назвал утилизацию оборонительного оружия в Швейцарии "абсурдом" и считает целесообразным передать его Украине, тем более, что это юридически возможно.

По решению Федерального совета от 2006 года, иностранные системы, снятые с вооружения, должны продать обратно в страну-производитель в первоочередном порядке, "без всяких условий". Но Швейцария не получила соответствующего запроса от Великобритании - страны-производителя "Рапиры", поэтому федеральное правительство решило утилизировать их еще в 2019 году.

В то же время пресс-секретарь Armasuisse Кай-Гуннар Сиверт подчеркнул, что Берн никогда не спрашивал, заинтересован ли в этих ЗРК Лондон.

"Для Швейцарии не характерно активно предлагать списанные военные системы на продажу", – пояснил он.

В свою очередь Великобритания в несколько этапов вывела из эксплуатации ракеты "Рапира" еще в 2021 году, а британское оборонное ведомство заявило в ответ на запрос, что утилизировали все ракеты до начала полномасштабного вторжения. В 2022 году решение об утилизации британцы подвергли критике, потому как Rapier могли помочь ВСУ в борьбе с российскими оккупантами.

Таким образом, Швейцария выведет из эксплуатации многие иностранные системы вооружений уже в ближайшие несколько лет, в том числе 248 американских БМП M113 и более 100 артиллерийских пушек M109, которые находятся сейчас на линии фронта в Украине.

Швейцарская армия закупила Rapier в 1980-х годах. В установку входит стартовая площадка с радарной системой. В 2007 году местные власти вложили много денег в модернизацию. ЗРК предназначен для непосредственного прикрытия войск в передовой зоне от влияния средств воздушного нападения противника на небольших высотах.

Основными боевыми средствами Rapier являются:

  • пусковая установка на одноосном полуприцепе, буксируемом авто повышенной проходимости,
  • оптическое устройство сопровождения с пультом управления и инфракрасный пеленгатор трассеров ракеты,
  • источник электропитания (электрогенератор с бензиновым двигателем), смонтированный на отдельном полуприцепе.

Система может быть автономной, но обычно комплексы строят в батарее. Каждый огневой взвод содержит шесть комплексов. Личный состав батареи состоит из 92 человек, из которых четыре офицера. ЗРК также может интегрироваться в общую систему ПВО.

Напомним, ранее эксперты сообщали, сколько нужно передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS для того, чтобы надежно закрыть украинское небо от российских ракет.

Теги по теме
Украина Вооруженные силы Украины Великобритания Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом