Турция за год построит 320 тысяч новых домов для пострадавших от землетрясения
Турция за год построит 320 тысяч новых домов для пострадавших от землетрясения

Турция за год построит 320 тысяч новых домов для пострадавших от землетрясения

Эрдоган анонсировал стройку века / фото REUTERS

В течение ближайшего года власти Турции намерены построить около 320 тысяч жилых домов для людей, потерявших жилье в результате февральского землетрясения. Об этом сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в ходе поездки в пострадавшие районы.

"Мы планируем завершить строительство 244 тысяч многоквартирных и 75 тысяч сельских домов в течение одного года", – заявил он.

Эрдоган также рассказал, что в пострадавших от землетрясения регионах сейчас установлены 426 тысяч палаток для проживания в них людей, потерявших жилье. В ближайшие 2 месяца власти намерены соорудить 100 тысяч контейнерных домов.

Видео дня

По его словам, Катар пообещал передать Турции 10 тысяч домов-контейнеров, которые эта страна приобрела для проведения чемпионата мира по футболу 2022 года. 4 тысячи таких контейнеров уже доставлены и установлены. 

Февральское землетрясение в Турции

6 февраля в юго-восточной Турции произошло мощное землетрясение, вызвавшее масштабные разрушения в нескольких регионах. Также пострадали приграничные районы соседней Сирии.

По данным ООН, в результате землетрясения были разрушены или сильно повреждены около 600 тыс. зданий. Пострадали 2,7 млн человек, погибли – более 50 тысяч жителей Турции и Сирии.

При этом после основного землетрясения произошло еще множество более слабых толчков. Некоторые из них всё же оказались достаточно сильными, чтобы вызвать новые разрушения и новые жертвы.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Турция внезапно заблокировала транзит санкционных товаров в Россию – СМИ
  • Турция согласилась продолжить переговоры с Финляндией и Швецией по вступлению в НАТО
  • Турция настаивает на продлении "зерной сделки": Россия ответила
Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом