Курс гривни продолжает усиливаться: аналитики назвали факторы укрепления
Курс гривни продолжает усиливаться: аналитики назвали факторы укрепления

Курс гривни продолжает усиливаться: аналитики назвали факторы укрепления

Физические лица постепенно уменьшают объемы покупки валюты / фото REUTERS

На валютном рынке наблюдается продолжение укрепления гривни на наличном рынке и уменьшение интервенций Национального банка Украины на межбанковском.

"Физические лица постепенно уменьшают объемы покупки валюты. Это способствовало укреплению курса гривни в крупнейших розничных банках еще на 0,3%. Соответственно с начала года укрепление уже приближается к 5", - говорится в финансовом еженедельнике инвестгруппы ICU.

Отмечается, что на межбанковском рынке клиенты банков (юридические лица) снова активно продавали валюту и за четыре дня продали валюты на 65 млн долл. больше, чем купили. Поэтому интервенции НБУ по продаже валюты незначительно сократились до 280 млн долл.

Видео дня

Аналитики отмечают, что валютный рынок находится под положительным влиянием подготовки аграриев к весенне-полевым работам, а также общего улучшения курсовых ожиданий населения и бизнеса.

"Длительное укрепление наличной гривни уменьшает желание физических лиц покупать валюту, в том числе и для размещения на депозитах. В то же время банки все еще осторожно наблюдают за тенденцией и сохраняют спред между курсами купли-продажи достаточно большим", - говорится в еженедельнике.

Читайте также:
Украинцев предупредили, что в этом году удешевления кредитов ожидать не следует
Каким будет курс доллара в Украине до конца 2023 года: эксперты дали прогноз
НБУ сократил продажу валюты до минимума с начала года
Эксперт спрогнозировал динамические колебания курса валют в Украине

Курс валют в Украине - новости

Как сообщал УНИАН, курс гривни к доллару в банковских обменниках Киева сегодня остался на уровне предыдущего дня - 38,70 грн/долл. Курс гривни к евро сегодня составил 40,80 грн/евро.

Аналитик Алексей Козырев считает, что наличный курс доллара в украинских банках в период с 13 по 17 марта будет находиться в пределах коридора от 37,80 до 39,30 грн/долл., а евро-от 39,00 до 41,80 грн/долл. Банки и обменники продолжат работать в формате "с оборота", отметил эксперт.

Вас также могут заинтересовать новости:

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом