![Австралия просит МАГАТЭ о соглашении по атомным подлодкам в рамках AUKUS](https://thumbor.my.ua/Sy5HjCSbz4OAnxdCPSW42ozhE3A=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F324859957d3faff94e013841bbbc6a5d.jpg)
Австралия просит МАГАТЭ о соглашении по атомным подлодкам в рамках AUKUS
Австралия направила в МАГАТЭ письмо с просьбой о заключении соглашения, позволяющее стране получить атомные подводные лодки в рамках альянса AUKUS, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.
"Австралия, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты (участники AUKUS) сделали заявление о приобретении Канберрой атомных подводных лодок, оснащенных обычным вооружением.
В письме на мое имя министр иностранных дел Вонг официально обратилась к агентству с просьбой начать переговоры о договоренности, требуемой в соответствии со статьей 14 Соглашения о всеобъемлющих гарантиях между МАГАТЭ и австралийской стороной в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.
В соответствии с применимыми нормами Австралия также предоставила агентству предварительную проектную документацию, относящуюся к этому проекту", - отмечается в заявлении от лица гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
МАГАТЭ намерено обеспечить прозрачный контроль за передачей странами - участниками альянса AUKUS Австралии атомных подводных лодок с точки зрения соблюдения обязательств Канберры в сфере ядерного нераспространения.
Лидеры стран альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США) объявили о трехэтапном плане предоставления Канберре атомных подводных лодок с неядерным вооружением и технологий их производства.
Президент США Джо Байден заявил, что передаваемые австралийской стороне субмарины не будут нести ядерного оружия, а необходимое для работы подлодок ядерное топливо не будет производиться на территории Австралии.
Сунак посетит США для обсуждения сделки о подлодках в рамках AUKUS - СМИ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)