/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2a6f3674ffd00fbf9ada5d312bbdfe1b.jpg)
Россияне "кучкуются", чтобы в любой момент сорваться и убежать: руководитель "Энергоатома" рассказал, что происходит на ЗАЭС
На Запорожской электростанции врагу не хватает специалистов. Теперь на ЗАЭС устраивают людей без опыта, а оборудование вывозят.
Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается критической. Россияне вместо профессиональных работников трудоустраивают туда людей без образования и стажа. В то же время контракты со своими специалистами по Росатому не продлевают, но и домой их не отпускают. На днях еще и начали вывозить из учебно-тренировочного центра ЗАЭС оборудование.
Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире телемарафона рассказал, действительно ли у оккупантов есть дефицит кадров и к чему это может привести.
"Действительно на Запорожской атомной электростанции работало у нас в мирное время около 11 тысяч человек. Сейчас в зоне оккупации в Энергодаре находится 6,5 тысячи наших работников. Из них около 4,5 тысячи ежедневно бывают на станции и работают там. Всего около 2 600 людей подписали контракт с Росатомом по разным причинам. Но другие продолжают фактически работу патриотами Украины и получают заработную плату у нас", — рассказал Котин.
Он отметил, что у россиян действительно сложная ситуация с персоналом — они привозят работников из Криворожской электростанции, обещают им "золотые горы, дачи, квартиры в Энергодаре и автомобили".
Есть люди, которые этому верят и приезжают на работу на ЗАЭС. В то же время людей не хватает для того, чтобы обеспечить полноценную эксплуатацию атомной станции. Они набирают всех, кто попадает под руку и находится в зоне ЗАЭС. Это преимущественно селяне, которые до этого выращивали овощи, а сейчас их трудоустраивают на атомную станцию. Также возраст этих людей преимущественно солидный", — рассказал руководитель НАЭК "Энергоатом".
Он отметил, что такие люди вообще не должны находиться на станции, потому что они не прошли соответствующую подготовку.
"Оккупанты используют все возможные меры и методы для того, чтобы фактически обеспечить своим фейковым Росатомовским предприятием эксплуатацию атомной электростанции. Но, я думаю, что ничего у них в конце концов не получится", — добавил Котин.
По его словам, относительно вывоза оборудования действительно есть признаки того, что россияне сейчас собирают на атомной станции автомобили, которые были "отжаты" у жителей Энергодара и других поселков, которые расположены рядом, а также новые автомобили, которые они угнали из автосалонов.
"Сейчас около 40 автомобилей находятся на ЗАЭС, вместе с персоналом, который пока размещается на территории станции, спецкорпусов, учебно-тренировочных центров. Все они "кучкуются". Создается впечатление, что они готовы в любое время сорваться с места и покинуть ЗАЭС. Мы очень на это надеемся, но на сегодняшний день ситуация тяжелая", — подчеркнул Котин.
Напомним, ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что во временно захваченном Россией городе Энергодар, на Запорожской АЭС, катастрофически растет дефицит профессиональных работников, которые могут обеспечить жизнедеятельность атомной электростанции. В Генштабе предостерегают, что все это может привести к непредсказуемым последствиям.
Читайте также:
- Зеленский сообщил главе Еврокомиссии об отсоединении Запорожской АЭС от энергосети
- В ISW рассказали, как РФ провокацией на ЗАЭС хочет остановить контрнаступление ВСУ
- Ситуация на ЗАЭС усугубляется: Галущенко рассказал о преступлениях россиян на станции
Электроснабжение Запорожской АЭС возобновлено – новости 10 марта

