Курс валют: как изменится стоимость доллара в Украине
Курс валют: как изменится стоимость доллара в Украине

Курс валют: как изменится стоимость доллара в Украине

Доллары США

Эксперты валютного рынка прогнозируют, что курс доллара до конца года может увеличиться и снова перешагнуть отметку в 40 грн/$. При этом средняя стоимость валюты в течение года может составить около 39,5 грн./$, ожидается плавная девальвация гривны.

Курс доллара (средний за год) может составлять от 36,6 грн/$ (Concorde Capital) до 39,5 грн/$ (Morgan Stanley). В конце года за доллар придется платить от 36,6 грн/$ (Concorde Capital) до 45 грн/$ (Morgan Stanley).

В Кабинете министров считают, что экономика Украины в 2023 году вырастет на 1%. В НБУ разрабатывают свои прогнозы и считают, что экономика вырастет на 0,3%. В то же время, экспертные оценки имеют широкий коридор: от падения на 4,6% (Oxford Economics) до роста на 5,5% (Sense Bank). Важно отметить, что свои прогнозы аналитики разрабатывали в разный период, и, возможно, у некоторых из них не была учтена способность энергетической системы уже в феврале преодолеть дефицит генерации тока.

Сергей Николайчук, заместитель главы НБУ, напоминает: до того, как Россия начала атаковать энергосистему, ожидался рост ВВП на 4%, но объемы производства вынужденно уменьшились из-за проблем с электроэнергией. Теперь Национальный банк считает, что объем ВВП почти не изменится в текущем году.

"Похоже, Россия проиграла битву за украинскую энергетику. Нужно готовиться к новому отопительному сезону. Но сейчас в прогнозе не закладываются блекауты для страны", – говорит Соболев. Помимо динамики ВВП экономисты в своих оценках также спрогнозировали уровень инфляции и курс доллара (эти два показателя связаны).

Цены в этом году могут вырасти от 15% (прогноз ICU) до 19% (IER/GET). Средний прогноз составляет 16,9%. Оценки правительства более отрицательные – около 24%. Однако, как говорит Соболев, пик инфляции, вероятно, уже преодолели. То есть дальше динамика роста цен будет только уменьшаться.

Источник: OBOZREVATEL

Теги по теме
курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом