Украинцы считают президента наименее коррумпированным - опрос
Украинцы считают президента наименее коррумпированным - опрос

Украинцы считают президента наименее коррумпированным - опрос

Украинцы считают президента Украины - наименее коррумпированной властной институцией.

Тогда же, как наиболее коррумпированные по их мнению, Верховная Рада и органы власти в целом.

Об свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в феврале-марте 2023 года, обнародованные в среду, 15 марта.

Граждане Украины оценили уровень коррумпированности социальных институтов по шкале от 1 до 10, где 1 - отсутствие коррупции, а 10 - очень высокий уровень коррупции.

Коррумпированность украинской власти в целом респонденты оценили 6,8 баллами, Верховной Рады - 6,8 баллами, Кабинета министров - 6,1 баллами, Министерства обороны - 5,8 баллами, областной власти своей области - 5,7 баллами, Офиса президента - 5,6 баллами.

Коррумпированность антикоррупционных органов - НАБУ, САП, НАПК - респонденты оценили в 5,6 баллов , местной власти в своем населенном пункте - 5,4 баллами.

В то же время, самій низкий уровень коррумпированности, по мнению украинцев, у общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией - 4,7 балла и президента Украины - 4,0 балла.

Вместе с тем, граждане Украины не имеют единого мнения, каким образом изменился уровень коррумпированности украинского общества после начала войны.

В частности, 33% считают, что теперь уровень коррупции выше, чем был до 24 февраля 2022 года, 30% – что он не изменился, 21% – что он стал ниже, а 17% не смогли дать оценку изменений в этой сфере.

Центр Разумкова изучал оценку гражданами общественно-политической ситуации в стране и деятельности власти, а также доверие к социальным институтам и политикам в феврале-марте 2023 года.

Опрос проводился во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных территорий и территорий, на которых происходят боевые действия.

Отметим, ранееопрос показал, сколько граждан перешли на украинский язык за год.

Большинство украинцев связывают будущее страны с Европой - опрос.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Верховная Рада Минобороны Коррупция украинцы опрос
Источник материала
Поделиться сюжетом