![АГУ собрала в одной инфографике все недостатки законопроекта 5655](https://thumbor.my.ua/F12g27VlcgglVnxQ1cCifnxQ9ps=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F025fe357cf13ec27546214b4a9138e57.jpg)
АГУ собрала в одной инфографике все недостатки законопроекта 5655
Ассоциация городов Украины обнародовала инфографику, в которой наглядно объясняется, чем вредит законопроект №5655 "о градостроительной реформе" громадам и всему украинскому обществу. Об этом сообщает сайт АГУ.
В АГУ, в частности, выделяют следующие недостатки законопроекта:
- Нарушаются права собственников земельных участков. Законопроект дает возможность строить без обязательного разрешения собственника земли и документов на землю.
- Стимулируется массовое самовольное строительство. Проводить проверку объектов строительства запрещается.
- Общественность лишается прав контроля и влияния. Активистам и специалистам запрещено инициировать проверки соблюдения законодательства в сфере строительства, активистов обязывают обосновать их интерес в защите объектов градостроительства.
- Ограничиваются права местного самоуправления. Плановые проверки строительства будут производиться исключительно частной компанией.
- Фактически узаконивается безответственность частных контролеров. За невынесение предписания об остановке работ наказание для них – всего 67 100 грн ($1700), за подписание акта готовности объекта, построенного с нарушениями – 281 820 грн. ($7000).
![false](https://thumbor.my.ua/9NkGrt2ooi1JXRSwxCPJpsWRDWI=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9bd5b5c2b57905e5297ec72aa4fccc46.jpg)
Ранее сообщалось, что Ассоциация городов Украины обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о применении им вето к законопроекту 5655. Такие же обращения подписали более 1000 депутатов из разных громад Украины. Петиция о ветировании 5655 на сайте Президента набрала необходимые 25 000 голосов за несколько часов. Представители общественности и ведущих СМИ в обращении к Верховной Раде настаивали на публичном обсуждении градостроительной реформы.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)