Шкарлет уходит с поста министра образования, — СМИ
Шкарлет уходит с поста министра образования, — СМИ

Шкарлет уходит с поста министра образования, — СМИ

Приемником Сергея Шкарлета, по информации СМИ, может стать директор Национального центра "Малая академия наук" Оксен Лисовой.

Related video

Министр образования Украины Сергей Шкарлет покидает свою должность. Об этом сообщает медиа УНН со ссылкой на свои источники в правительстве.

Собеседник СМИ на правах анонимности рассказал журналистам, что Шкарлет, вероятнее всего, напишет заявление об отставке с должности уже сегодня — в пятницу 17 марта.

Решение об отставке министра, по его словам, было принято "на самом высоком уровне".

Отставка Шкарлета: кто может возглавить Минобразования Украины

В свою очередь издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на свои анонимные источники в партии "Слуга народа" сообщило том, что собеседование с кандидатами на пост профильного министерства начали проводить еще в январе.

По данным медиа приемником Сергея Шкарлета может стать директор Национального центра "Малая академия наук" Оксен Лисовой.

Заметим, что Шкарлет занял должность министра образования в 2020 году.

Напомним, в начале февраля 2022 года студенты "Могилянки" протестовали под Кабмином, требуя отставки министра образования Шкарлета. Учащиеся вышли на улицу, протестуя против решения Минобразования о перевыборах в Киево-Могилянской академии. Со студентами встретился премьер-министр Шмыгаль и заявил, что он на их стороне.

Кроме того, в этот же день в Верховной Раде начали собирать подписи за отставку министра образования Сергея Шкарлета. По информации журналистов, только за один день удалось собрать 60 подписей парламентариев.

Теги по теме
отставка
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны