Германия готова арестовать Путина: появилась реакция ОП
Германия готова арестовать Путина: появилась реакция ОП

Германия готова арестовать Путина: появилась реакция ОП

В любимую Германию Путин уже не поедет / фото REUTERS

Германия первой заявила о своей готовности арестовать российского диктатора Владимира Путина, если он ступит на немецкую землю. Это очень символичное заявление, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Безупречно. Международный ордер следует исполнять. И очень символично, что именно Германия первой жестко расставила акценты: в случае появления "подозреваемого Путина В.В." в их юрисдикции он будет немедленно арестован", – написал Пололяк в своем Твиттер.

Роль Германии в российской агрессии против Украины

Многие аналитики и официальные лица неоднократно утверждали, что Германия несет как минимум моральную ответственность за то, что путинская Россия напала на Украину. 

Видео дня

Например, глава комитета по вопросам обороны в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн считает, что Ангела Меркель, будучи канцлером Германии, приняла ряд решений, которые сделали возможным полномасштабное вторжение России в Украину.

Еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Восточной Европы неоднократно предупреждали, что "Северный поток" нужен Кремлю в качестве энергетического оружия. Однако Берлин это игнорировал, что даже немецкая пресса охарактеризовала как "самый большой позор Германии".

Также известно, что в последние годы Меркель лично блокировала любые поставки оружия Украине. Параллельно Германия платила России сотни миллиардов евро за газ и нефть, финансируя ее подготовку к войне.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Япония и Германия решили усилить санкции против России
  • США начали депортировать россиян, просящих убежища - The Guardian
  • В России отреагировали на готовность Германии арестовать Путина
Теги по теме
Владимир Путин Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом