МиГ-29 для Украины: эксперт объяснил, как модифицированные самолеты помогут ВСУ
МиГ-29 для Украины: эксперт объяснил, как модифицированные самолеты помогут ВСУ

МиГ-29 для Украины: эксперт объяснил, как модифицированные самолеты помогут ВСУ

Эксперт объяснил, как модифицированные МиГ-29 помогут ВСУ / фото УНИАН, Александр Синица

Военный эксперт Владислав Селезнев считает, что в войне России против Украины авиация отошла на второй план и играет вспомогательную функцию. Но предоставление Украине модифицированных самолетов МиГ-29 очень важно, поскольку военные летчики работают над защитой украинского неба.

"Чем является нынешняя война России против Украины? Во-первых, она самая масштабная на европейском континенте со времен окончания Второй мировой. Во-вторых, она является фактически войной артиллерии. Мы видим, насколько активно россияне используют артиллерийскую компоненту. Насколько украинские Силы обороны, по мере сил и возможностей, используют и реактивные системы залпового огня, в том числе и класса "Хаймарс", и их аналоги, ствольную артиллерию, в том числе и ту, которую мы получаем в рамках военно-технического сотрудничества с нашими западными партнерами. То есть нынешняя война – это война артиллерии", – объяснил эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, авиация в этой войне действует на второстепенных ролях и выполняет вспомогательную функцию. Однако она безусловно является очень важным фактором, который "усиливает боевые возможности той или иной стороны, которая задействует авиацию".

Видео дня

В то же время Селезнев напомнил, что украинские военные летчики на боевых самолетах выполняют крайне важную миссию – прикрывают небо Украины. Поэтому предоставление Украине этих самолетов очень важно. 

"Фактор передачи Украине именно МиГ-29, которые прошли апгрейд, а значит, их авионика и их оборудование позволяет синхронизировать этот вид самолета с западными ракетами и бомбами, безусловно, очень важен. Потому что многие современные системы вооружения эти самолеты могут использовать, в том числе и "умные" бомбы класса GLSDB, способные поражать вражеские объекты на расстоянии 120 и 150 км. Ракеты класса "Харм", которые могут уничтожать вражеские объекты противовоздушной обороны", – добавил Селезнев

Кроме того, украинские пилоты очень хорошо знают эту авиационную систему. Это позволит поставить переданные МиГ-29 на боевое дежурство в крайне короткий промежуток времени.

"И это позволит нам максимально эффективно и быстро задействовать МиГ-29 для выполнения боевых задач", – подытожил эксперт.

Читайте также:
В Воздушных силах ВСУ объяснили, есть ли в Украине условия для базирования F-16
Канадские "спецтанки" Bergepanzer 3 уже на пути в Украину (видео)
Почему РФ не применяет новейший истребитель Су-57: Жданов указал постыдную причину (видео)
Моргнул с намеком: Юрий Игнат "рассказал" о хороших новостях по передаче МиГ-29 (видео)

МиГ-29 для Украины

17 марта 2023 года стало известно, что Словакия передаст Украине 13 истребителей МиГ-29. Об этом сообщил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда заявил, что "в ближайшие дни" Украина получит от его страны первые четыре истребителя МиГ-29. Он добавил, что остальные самолеты еще готовят. 

При этом, есть вероятность, что Украина получит от Польши и Словакии уже модифицированные истребители, адаптированные под стандарты НАТО.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Минобороны Британии показало, как украинские экипажи тренируются на танках Challenger 2
  • Бои на Донбассе позволяют вернуть безопасность Украине - Зеленский
  • НАТО может направить до 300 тысяч военных к границе с РФ - Politico
Источник материала
Поделиться сюжетом