Работают на каждом втором предприятии: сколько платят украинским беженцам в Польше
Работают на каждом втором предприятии: сколько платят украинским беженцам в Польше

Работают на каждом втором предприятии: сколько платят украинским беженцам в Польше

Эксперты составили список профессий, которые в европейских странах считаются наиболее востребованными, а около половины польских предприятий уже взяли на работу украинцев, еще 30% планируют сделать это вскоре. Украинцы в Польше зарабатывают от 22 до 40 злотых в час (1 злотый - 8,32 гривны).

Об этом свидетельствуют данные исследования "Барометр польского рынка труда", которое подготовил Personnel Service, пишет bankier.pl.

Основатель Personnel Service и эксперт по рынку труда Кшиштоф Инглот отметил, что 35% поляков положительно относятся к работникам из Украины, а 45% – нейтрально. В то же время, год назад 80% поляков считали, что украинцы не представляют для них угроз на рынке труда, а сейчас таких людей только 68%.

"Однако следует помнить, что сразу после начала войны нами руководило большое желание помочь соседям. В то же время, это нормально, когда такие эмоции со временем стабилизируются", — пояснил он.

Читайте также: Сколько украинцев вернулись на работу с начала войны: озвучена цифра

Согласно исследованию, 56% украинцев работают на должностях более низкого уровня, а 32% - на должностях среднего уровня.

Почти треть украинцев получают за час работы более 25 злотых. Еще 21% - от 22,8 до 24,9 злотых в час. Зарплату в 40 злотых за час в Польше имеют только 8% украинцев. 75% украинцев рассказали, что живут на 1 тысячу злотых в месяц.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что украинская семья готова платить няне $1500 в месяц.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцы в Польше могут получить лекарства на 100 евро: как подать заявку

Части украинцев в Польше придется вернуть деньги, полученные в рамках соцпомощи

Украинские беженцы могут бесплатно доехать из Польши в Германию: расписание поездов до конца марта

Теги по теме
Польща украинцы Зарплата работа
Источник материала
Поделиться сюжетом