Александр Кацуба: Бизнес финтех - успешный бизнес
Александр Кацуба: Бизнес финтех - успешный бизнес

Александр Кацуба: Бизнес финтех - успешный бизнес

Украинский предприниматель и менеджер Александр Кацуба (родился в 1986 году в Кривом Роге в Центре Украины) с партнерами строят эффективный международный бизнес в сфере финансовых цифровых сервисов. Не смотря на войну в родной стране, тысячи украинских предпринимателей стараются помочь своей родине, расширяя присутствие на международных рынках. Украина знаменита своей аграрной продукцией, металлами и тяжелой техникой, но последнее десятилетие активно выходит на рынок ИТ - решений в самых разнообразных отраслях экономики, в том числе - в финансовом секторе.

Александр, получивший опыт в семейном бизнесе в Харькове, а также в нефтегазовом секторе, в 2013 году создал свою первую финансовую компанию микрокредитования. Его партнером был бизнесмен из Латвии. В 2014 году, после продажи доли в первой компании, создал новый проект вместе с другими партнерами.

За следующие 5 лет компания стала лидером украинского рынка (стабильно входила в ТОП-3 в стране). В 2019 20% компании было продано известному украинскому бизнесмену и политику Сергею Тигипко за 3,0 миллиона долларов, что стало крупнейшей сделкой на ИТ-рынке Украины в финансовом секторе. Воспользовавшись этими деньгами, Александр с партнерами начал экспансию на другие рынке.

Первым новым рынком стал Вьетнам. Для запуска на этом рынке значительной части команды приходилось месяцами жить в этой азиатской стране, малознакомой и нехарактерной для экспансии бизнесов из Восточной Европы. Украинцы вошли в ТОП и вьетнамского рынка. После Вьетнама компании открылась в Шри - Ланке, начали запуск бизнеса в Индонезии и готовились запускаться на крупнейшем рынке в мире - в Индии. Однако начало российского вторжения отложило эти планы. Но война парадоксальным образом позволила расширить бизнес в Европе и открыть компанию в Польше, где сейчас много украинских беженцев и близкий украинцам менталитет и рынок. Основу офиса в Польше сформировали женщины, которые работали в украинском офисе компании до начала войны.

Энтузиазм, с которым украинцы продолжают работать и расширять свой бизнес, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее не только Украины, но и украинских компаний, выходящих на международные рынки.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом