Депортация украинских детей: рф созывает заседание Совбеза ООН
Депортация украинских детей: рф созывает заседание Совбеза ООН

Депортация украинских детей: рф созывает заседание Совбеза ООН

Россия намерена провести неформальное заседание Совета Безопасности ООН в начале апреля, чтобы обсудить депортацию украинских детей. Этот шаг вызван ордером на арест президента российской федерации владимира путина, выданным Международным уголовным судом (МУС) в Гааге.
 
Об этом сообщает АР.

В свою очередь, посол россии в ООН василий небензя подчеркнул, что рф "запланировала проведение заседания СБ ООН задолго до того, как МУС вынес решение об ордере на арест путина".
 
Встреча должна пройти 6 апреля.

Небензя называет вопрос депортации детей "полностью раздутым". Он утверждает, что россия якобы вывозит маленьких украинцев, потому что "хочет защитить их от опасностей, которые могут принести военные действия".
 
Издание напомнило, что генеральный прокурор МУС Карим Хан призвал рф вернуть детей в Украину.
"Верните детей, репатриируйте детей", — сказал он.
Ордер на арест путина за вывоз детей
17 марта 2023 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента рф путина и российской уполномоченной по правам детей марии львовской-беловой. Они подозреваются в незаконной депортации и перемещении украинских детей. Если они выедут за территорию россии в страны, участвующие в МКС и ратифицировавшие Римский устав, их должны арестовать и передать в суд, сообщил генпрокурор Украины Костин.
Источник материала
Поделиться сюжетом