Госдеп: В Украине усиливается давление на независимые СМИ
Госдеп: В Украине усиливается давление на независимые СМИ

Госдеп: В Украине усиливается давление на независимые СМИ

16:35 21.03.2023

Госдеп: В Украине усиливается давление на независимые СМИ

#
политика
СМИ
США
Госдеп
Офис президента

Государственный департамент США констатировал усиление государственного контроля над средствами массовой информации в Украине под предлогом противостояния агрессии России.

Госдеп подчеркивает, что в Украине усиливается давление на независимые СМИ.

Независимые СМИ и новостные сайты в Украине активно выражали широкий спектр взглядов. Но правительство приняло ряд мер для ограничения свободы выражения взглядов ради «противодействия русской дезинформации».

В конце февраля прошлого года, после начала полномасштабного вторжения России, шесть телеканалов: «1+1», «Україна 24», «Інтер», ICTV, «Суспільне» и государственная Рада начали вести так называемый единый телемарафон. В марте СНБО в условиях военного положения издал распоряжение об унификации информационного потока страны, обязав все национальные телеканалы примкнуть к нему.

Однако каналы, которые считаются аффилированными с оппозиционными партиями, в частности «5 канал», «Прямий» и «Еспресо», официально не были приглашены к участию в «едином телемарафоне», хотя время от времени добровольно транслировали его, отмечает Госдеп. Каналы, которые не согласились сократить собственное вещание до менее чем 12 часов, были отключены от национального вещания.

В результате «5 канал» и «Прямий» подали в суд на Нацсовет по телевидению и радиовещанию.

Также поступали сообщения о финансовом и политическом давлении на «Суспільне» с целью согласования и поддержки правительственной политики. Журналисты говорили, что высокопоставленные представители Офиса президента и других госорганов оказывали влияние на набсовет канала, чтобы на руководящие должности были избраны нужные кандидаты.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда правительство применяло цензуру, блокировало вещание и вводило санкции против отдельных лиц и СМИ якобы за распространение русской пропаганды и соответствующие взгляды.

поддержать проект

Источник материала
Поделиться сюжетом