Только семь стран НАТО тратят на оборону желательные 2% ВВП – отчет
Только семь стран НАТО тратят на оборону желательные 2% ВВП – отчет

Только семь стран НАТО тратят на оборону желательные 2% ВВП – отчет

Только семь стран НАТО тратят на оборону желательные 2% ВВП / фото ua.depositphotos.com

В прошлом году семь стран НАТО выполнили цель по направлению не менее 2% ВВП на оборону. Сегодня это не обязательный минимум, но ориентир, и Альянс собирается поднять уровень расходов.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на годовой отчет НАТО, за весь 2022-й к США, Великобритании, Польше, Эстонии, Греции и Латвии добавился только один союзник, достигший этой цели, - Литва. 

Согласно отчету, общие военные расходы альянса в прошлом году превысили 1 триллион долларов, при этом на США приходилось около 70% совокупных расходов на оборону.

Видео дня
Читайте также:
Британия хочет создать истребитель шестого поколения
США, Британия и Австралия раскрыли детали плана по созданию флота атомных подлодок

А Германия, к примеру, в 2022 году потратила 1,49% валового внутреннего продукта, годом ранее – 1,46%. По оценкам официальных лиц, ФРГ не сможет достичь этой цели в 2% в ближайшие 5 лет, даже несмотря на последние усилия. В стране был создан специальный фонд в размере 100 миллиардов евро, который стал дополнение к годовому оборонному бюджету в размере около 50 миллиардов евро. Среди проблем называют трудности с закупками, бюрократические преграды, долги перед оборонными компаниями. 

Расходы стран НАТО на оборону 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что союзники все чаще рассматривают 2% ВВП на оборону как "минимум, а не потолок", особенно - на фоне вторжения России в Украину. В 2014 году, когда цель в 2% была согласована, ее выполняли 3 союзника по Альянсу. Спустя 8 лет этот "минимум" до сих пор не выполняет более двух десятков стран НАТО.

Уже сейчас в НАТОначали обсуждать пересмотр этой цели, согласование ожидается на встрече лидеров в Вильнюсе в июле. 

Увеличение расходов будет иметь решающее значение в ближайшие годы, поскольку на фоне агрессии России против Украины планируется масштабная перестройка. В июне 2022 года лидеры стран-членов Альянса договорились о создании новой модели сил с приведение в повышенную готовность одновременно 300 тысяч военнослужащих с формированием сменных бригад для защиты восточного фланга. Эта и другие цели потребует дополнительных инвестиций.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Германия увеличивает производство оружия для себя и Украины
  • Британия увеличивает расходы на оборону из-за войны в Украине
  • Президент США намерен потратить рекордный бюджет на оборону из-за Украины и Китая
Теги по теме
НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом