В Турции число открытых россиянами компаний выросло на 670% за год — Bloomberg
В Турции число открытых россиянами компаний выросло на 670% за год — Bloomberg

В Турции число открытых россиянами компаний выросло на 670% за год — Bloomberg

Граждане России в 2022 году открыли более 1,3 тысячи новых юридических лиц в Турции, что на 670% больше, чем за весь 2021 год. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные турецкого аналитического центра The Economic Policy Research Foundation of Turkey.

На втором месте оказались выходцы из Ирана.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также россияне стали главными покупателями турецкой недвижимости, а также лидерами по выводу средств в страну. Агентство отмечает, что война в Украине фактически превратила Турцию в убежище для российских денег, а с учетом обострения отношения западных стран с Ираном — еще и для граждан исламской республики.

Чрезмерная экономическая активность Россиян и российской власти в Турции привлекла особое внимание западных властей, которые с середины лета 2022 года оказывали давление на Анкару.

Сперва Турции пришлось отказаться от работы в республике российской платежной системы "Мир". В дальнейшем западные страны наращивали давление из-за сотрудничества с российскими юрлицами. На текущий момент основное внимание западных стран направлено на предотвращение реэкспорта санкционных товаров в Россию.

С 1 марта в Турции начали действовать запреты в отношении товаров, против которых введены санкции. Более того, турецкие власти дали Европейскому союзу гарантии, что западные требования в отношении высокотехнологичной и прочей санкционной продукции будут выполнены.

  • После начала войны в Украине соседние с Россией страны резко нарастили объемы экспорта товаров в Россию. Лидерами реэкспорта стали Турция, Армения, Казахстан и ОАЭ.
  • 11 декабря 2022 года Боррель заявил, что ЕС обеспокоен углублением экономических отношений Турции и России.  
  • 3 февраля 2023 года  Кулеба пояснил, что с политикой Эрдогана по Украине и России.  
  • 4 февраля WSJ написал, что Турция перепродает России американские товары двойного назначения.  

 Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях 

Наталія Софієнко
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
Турцияобход санкцийроссияне
Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом