Неудачники и "совки": кто вошел в список "друзей Путна" вместе с Беларусью
Неудачники и "совки": кто вошел в список "друзей Путна" вместе с Беларусью

Неудачники и "совки": кто вошел в список "друзей Путна" вместе с Беларусью

Среди всех стран мира, так или иначе симпатизирующих России, 12 стран можно назвать дружественными ей – даже несмотря на то, что некоторые пытаются максимально дистанцироваться от развязанной РФ войны и критикуют ее. Главными же "друзьями Путина" являются Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Об этом говорится в материале The Economist. Отмечается: близость к РФ определялась по 11 показателям. Которые были разделены на три большие группы:

  • военную – являются ли страны союзниками по договору с Россией? Есть ли на их территории российские войска или наемники? Поставляли ли они оружие в Россию с начала войны? Зависят ли они от российского оружия? Проводили ли они маневры с Россией с начала войны?
  • Дипломатическую – голосовали ли они против России или воздержались по ключевыми резолюциям ООН, или хотя бы дважды голосовали вместе с Россией по этим резолюциям?
  • Энергетическую и экономическую – надеются ли они на российский газ и зависят ли они от российских атомных электростанций или технологий? Есть ли торговля с Россией большой долей в общем объеме торговли? Увеличился ли экспорт в Россию после войны?

"Один из способов представить себе совокупность стран, связанных с Россией, – разделить их на три категории. Это "коалиция неудачников"; "Советское общество памяти"; и "ось оппортунистов", – оценили "друзей Путина" в The Economist.

Главный друг РФ – Беларусь – набрала 11 баллов. Далее идут:

  • Армения – 9;
  • Киргизстан – 8;
  • Иран Таджикистан, Сирия – по 6;
  • Сирия, Китай, Венесуэла – по 5;
  • Никарагуа, Индия, Узбекистан – по 4.

Как сообщал OBOZREVATEL, тем временем страны "Большой семерки" (G7) с большой вероятностью не будут пересматривать ценовой потолок на российскую нефть на текущей неделе (стартовала 20 марта). Причем даже несмотря на то, что сейчас РФ продает ресурс значительно ниже текущего порога в 60 долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом