Скандал недели: бабушка против девушки со скакалкой – кто проиграл, а кто выиграл
Скандал недели: бабушка против девушки со скакалкой – кто проиграл, а кто выиграл

Скандал недели: бабушка против девушки со скакалкой – кто проиграл, а кто выиграл

Уже несколько дней подряд в соцсетях и СМИ обсуждают, казалось бы, банальный бытовой спор, который произошел между девушкой и пожилой женщиной.

На днях в одном из дворов Ивано-Франковска произошел классический «дворовой» скандал, в который мог попасть каждый из нас, может быть, потому и "зацепило". Сюжет вечной темы о взаимоотношениях "отцов и детей" обсуждала почти вся страна.

«Г*мно паршивое» против «А где мне скакать?»

19-летняя студентка Лиза вышла на улицу, чтобы попрыгать на скакалке и снять на видео свои тренировки. Поскольку у своего подъезда места не было, то тренировалась девушка под соседним. Но тренировку прервала недовольная соседка, которая, похоже, пришла посидеть на скамейке под подъездом. Поскольку камера на смартфоне Лизы была включена, весь разговор оказался задокументированным.

Пожилая женщина сразу же стала заставлять девушку покинуть площадку.

– Может, ты на стадион пойдешь со скакалкой? Не будешь мне перед глазами прыгать, – возмущалась она.

– А почему нельзя здесь скакать? – переспросила ее Лиза.

- Так, может, я здесь сижу! - ответила ей недовольная женщина и потребовала, чтобы девушка убиралась отсюда, причем апеллировала к своему почтенному возрасту, мол, Лиза - малая, а она взрослая, так что ее нужно слушаться.

Девочка не поняла, чего вдруг она должна бросать свою тренировку, и продолжала отстаивать свои позиции. А вот соседка была крайне возмущена такой неуступчивостью девочки, начала высказываться более грубо, а впоследствии перешла на обиды и дважды обозвала девушку «соплячка ты невоспитанная» и «г*мно паршивое». На что студентка, стараясь быть сдержанной, сделала замечание недовольной женщине, что она с ней разговаривает нормально и не обзывает ее.

Возраст не имеет значения: нужно просто уважать друг друга

Это видео моментально завирусилось в соцсетях. Сотни пользователей обсуждали ситуацию, вспоминая, что и с ними случались подобные истории. И что девочка – молодец, а та женщина – хамка. Впрочем, много было и противоположных мыслей о том, что Лиза могла бы и уступить, в конце концов, может, старушке действительно хотелось спокойно отдохнуть.

Поэтому KP.UA связалась с Лизой, чтобы узнать о развитии событий из первых уст.

- Я уже неоднократно писала об этом в тиктоке и рассказывала… Меня обозвали бессовестной хамкой и ушли. Я потренировалась и вернулась домой, – говорит Лиза.

На вопрос, как ей удалось суметь общаться более или менее сдержанно, учитывая общее напряжение ситуации, девушка ответила:

– Как мне это удалось? Очень просто. Это воспитание родителей. Здесь нет никакого секрета.

Лиза, как это сейчас популярно среди молодежи, считает, что эйджизму – то есть дискриминации по возрасту (в данном случае, «я старше – значит, прав») - не место в нашем обществе.

– Какой вывод я сделала? Честно говоря, поняла, что у нас очень хорошая молодежь, которая может выражать свои мысли, не поддерживает эйджизм. Что нельзя так говорить, сколько бы лет ни было, каким бы статус ни был. Надо просто уважать друг друга. Иметь уважение к окружающим людям, невзирая на то, сколько им лет. Несмотря на то, на каких они должностях, – добавляет девушка.

Кстати, после того как видео начали массово обсуждать, пронесся слух, что в учебном заведении студентку заставили удалить ролик из соцсетей и запретили общение с журналистами. Оказалось, что это не так. И в институте девушку, напротив, поддержали.

- …Просто сначала мы, наверное, не так друг друга поняли… Я не могу сейчас правильно сказать, как все это произошло, но руководство моего института, когда уже вышло на меня, меня очень поддержало. И я поняла, что мое учебное заведение на моей стороне, – говорит 19-летняя студентка.

А еще она была поражена тем уровнем поддержки, которую ей высказали люди. Лиза этого не ждала.

Можно учиться и у старших, и у младших

В соцсетях запустили флешмоб со скакалками «лизамолодец». А Тик-Ток-блогер mcoptimist5.0 пошел дальше - и вместе с друзьями и подписчиками провел акцию в поддержку Лизы. Молодежь пришла на то же место, где разгорелся скандал, и массово попрыгала на скакалках.

– Как и все, я увидел это видео в социальных сетях. И это меня задело. Потому что в детстве, когда я учился в школе, у меня тоже были конфликты со старшими людьми из-за того, что я всегда выражал свое мнение. А пожилым людям это не сильно нравится. Они называли меня хамом, говорили «не спорь со старшими, мы дольше прожили, больше знаем». В школе, можно сказать, среди учителей у меня было прозвище «Хам», – говорит блогер mcoptimist5.0.

Потому у него возникла идея поддержать девушку. На месте происшествия даже присутствовали сотрудники полиции.

– Людей могло быть в несколько раз больше, но нас остановила полиция. Полиция также увидела мое обращение к читателям, остановила и немного разгоняла молодежь. Со мной очень хорошо пообщались, культурно, воспитанно… Как оказалось, они присутствовали, потому что недавно происходили события с этим « Редан », поэтому, я так понимаю, полиция обратила внимание, потому что не знала, что делается, – продолжает наш собеседник. – Мы пришли в тот двор, провели акцию, и в этот момент вышла как раз та девушка. Мы с ней пообщались. Она сказала: "Да, я видела твое видео, обращение… так приятно". Эмоции, имевшиеся у девушки, трудно передать словами. И мне это больше всего запомнилось, мне было очень приятно помочь, потому что, когда видишь такие эмоции от молодежи в ответ, мне это согревает душу и сердце. Вообще нужно поддерживать нашу молодежь. Наша молодежь, я считаю, крутая, классная.

@mcoptimist5.0

НАША МОЛОДЕЖЬ ЛУЧШАЯ‼️ Флешмоб в поддержку девушки, которая скакала на скакалке, а пенсионерка на скамейке начала ее обзывать. К нашему флешмобу присоединились мои друзья, подписчики, журналисты и даже полиция 🔥 Спасибо всем не безразличным за поддержку!/www.tiktok.com/music/оригинальный-звук-7212678488577706758?refer=embed">♬ оригинальный звук - ОПТИМИСТ😁

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Не обошел вниманием ситуацию Департамент образования и науки Ивано-Франковского городского совета.
Там соглашаются, что этот случай действительно никого не оставил безразличным. К поведению Лизы относятся с уважением, однако обращаются к тем, кто агрессивно комментирует действия взрослой женщины.
– Ни в коем случае не защищаем ее общение с девочкой. Но мы не знаем, какая ситуация у этой женщины, люди такими становятся не от хорошей жизни. Сейчас все на нервах из-за новостей и ситуации на фронтах. Будь у нее счастливая старость, она точно реагировала бы иначе. Откровенно, агрессию оправдать нельзя ни в коем случае. Хотелось бы, чтобы в такое непростое время среди людей было больше взаимопонимания. И немного больше уважения. С обеих сторон, - отметили в Департаменте образования и науки Ивано-Франковского городского совета.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Старайтесь избегать грубости

Какой можно сделать вывод – похожее событие было в жизни чуть ли не каждого: кто-то страдал от хамства старших людей и попыток авторитетом и возрастом доказать свою правоту. А кто-то, как вот вышеупомянутая женщина, может, просто хотел покоя и тишины. И да, не секрет, иногда молодежь тоже может в ответ на просьбу огрызаться и хамить.

К сожалению, подобные ситуации не исчезнут из нашей жизни сегодня или завтра, и нужно их разрешать мирным путем и как-то договариваться. Как – KP.UA расспросила психолога.

- Ситуация Лизы и ее соседки больше касается не эйджизма как такового, а последствий советского воспитания, где старшие по возрасту, должности или общественному положению имели больше права говорить, что правильно, а что - нет. Как следует чувствовать или вести себя, а как - нет, - говорит психолог Анна Чехман. – Примеров можно привести достаточно много. Но такая позиция крайне абьюзивна и стирает любую возможность для человека быть личностью и иметь право на выбор своей жизни.

Анализируя ситуацию, специалист отметила, что поведение Лизы было более адекватным.

– Девочка вела себя в этой ситуации корректно. Она пыталась договориться, чтобы все устраивало, нигде не перешла на личности и общалась с бабушкой все время вежливо. Несмотря на раздражение, не было крика или обиды, - говорит Анна Чехман.

В то время как соседка действовала довольно агрессивно, прибегая к манипуляциям.

– «Я старше, я лучше знаю, как надо», «я здесь первая села», а в итоге в ход пошел газлайтинг (старание обесценить другого человека) – «ты не такая и тебя мама плохо воспитала». А это ничем не обоснованные факты, цель которых – надломить самооценку девочки, – объясняет психолог.

Так что делать? Как правильно поступать в подобных ситуациях?

– Если уж совсем все зашло в безвыходную ситуацию, можно вызвать полицию. И чтобы в соответствии с Административным кодексом, которым регулируется поведение в общественных местах, объяснили, кто прав, – резюмирует Анна Чехман. – Со стороны бабушки было бы правильнее попросить Лизу отойти немного в сторону, если расстояние между скакалкой и лавкой маленькое, вежливо объяснить, мол, ее несколько пугает, что Лиза может ее задеть скакалкой. Корректно избегать грубости.

Источник материала
Поделиться сюжетом