Косово ввело санкции против ЧВК Вагнер
Косово ввело санкции против ЧВК Вагнер

Косово ввело санкции против ЧВК Вагнер

Правительство Косово присоединилось к санкциям США против российской ЧВК Вагнер, де-факто назвав ее транснациональной преступной организацией.

Об этом 23 марта сообщило издание Euractiv.

Отмечается, что в январе этого года министерство финансов США ввело санкции против группы Вагнера.

Премьер-министр Косово Альбин Курти 22 марта объявил о присоединении страны к этому решению.

Как подчеркнул вице-премьер Косово Бесник Бислими, американские санкции направлены на уменьшение возможностей РФ вести войну против Украины.

"По этой причине Министерство иностранных дел и диаспоры Косово предлагает дополнить и внести изменения в решение правительства Косово относительно выполнения международных санкций, введенных США, реализуемых нашей республикой по международным обязательствам против группы Вагнера, а также их партнеров и других компаний, которые поддерживают российскую военную кампанию", - заявил он.

Как пишет Euractiv, причины, по которым Приштина наложила санкции на ЧВК Вагнер, могут быть связаны с активностью группы на Западных Балканах.

В январе стало известно, что "вагнеровцы" вербуют бойцов в регионе, пользуясь связями с правыми организациями.

Это вызвало реакцию со стороны США и, вероятно, подвигло министерство финансов ввести дополнительные санкции.

Напомним, президент Сербии Александар Вучич призвал РФ прекратить вербовку жителей страны для участия в военных действиях на стороне ЧВК Вагнер в Украине.

Позже он заявил, что все сербские "вагнеровцы" будут арестованы по возвращению домой.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
санкции
Источник материала
loader
loader