/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F96e46654d20c0e6c4fa5203ea4c78374.jpg)
В Минобороны Франции объяснили, какую подготовку проходят украинские военные в стране
Украинских летчиков обучают во Франции работе систем противовоздушной обороны, а также выживанию в случае катапультирования на местности противника.
Об этом на брифинге сообщил представитель министерства обороны Франции, генерал Ян Граве.
Заместитель министра по вопросам оборонной информации и коммуникации заявил, что украинцев знакомят с работой систем ПВО класса “земля-воздух”.
Кроме того, он опроверг информацию СМИ об обучении украинских пилотов на истребителях Mirage 2000 во Франции.
– Мы не учим украинских пилотов ни пилотированию, ни использованию систем вооружения, – говорит Граве.
Он отметил, что в целом Франция обеспечивает специализированное обучение до 1200 украинцев в течение года. Кроме того, 150 французских военных будут обучать в Польше до 600 украинцев в месяц в рамках европейской миссии.
Во Франции есть самолеты Mirage 2000-C, которые были сняты с вооружения несколько месяцев назад и которые, по словам окружения начальника штаба ВВС Франции, “все еще имеют небольшой потенциал”. Однако для их восстановления необходимо время и несколько месяцев посвятят подготовке украинских летчиков, парк которых состоит исключительно из самолетов советских времен.
Источник:

