Ближе к тюрьме: еще одна "дружественная" РФ страна получила право на арест Путина
Ближе к тюрьме: еще одна "дружественная" РФ страна получила право на арест Путина

Ближе к тюрьме: еще одна "дружественная" РФ страна получила право на арест Путина

В пятницу, 24 марта, Армения, еще одна "лояльная" к РФ страна из постсоветского пространства присоединилась к 123 государствам, которые ратифицировали Римский статут и будут обязаны арестовать главу Кремля Владимира Путина согласно ордеру, выданному Международным уголовным судом.

Данное решение опубликовал Конституционный суд Армении.

КС страны признал конституционными для страны все обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде.

Читайте: Пашинян "послал" Путина с Лукашенко на ОДКБ: видео

Решение является окончательным и вступает в силу с момента публикации.

Теперь Армения, входящая Организацию Договора о коллективной безопасности, членами которой являются Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, присоединилась к странам, которые будут должны арестовать президента России Владимира Путина, если тот появится на ее территории.

Стоит отметить, что данный Статут был подписан еще в 1998 году, но до сегодняшнего дня Республика Армения не ратифицировала его и лишь в конце 2022 года правительство обратилось в Конституционный суд по данному вопросу, чтобы получить "возможность призвать Азербайджан к ответу за военные преступления".

Напомним, что Южно-Африканская Республика не отвергает возможность задержания президента РФ Владимира Путина, обвиняемого в военных преступлениях, если он появится в ЮАР.

  • Вас может заинтересовать:

Чем опасен для Путина ордер Гаагского суда: мнение эксперта

Будет ли Германия арестовывать Путина в случае его приезда: министр дал ответ

Его надо судить в Украине: политик США о трибунале над Путиным

Теги по теме
Владимир Путин Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом