Эксперты объяснили, зачем дроны ВСУ добивают брошенную российскую технику
Эксперты объяснили, зачем дроны ВСУ добивают брошенную российскую технику

Эксперты объяснили, зачем дроны ВСУ добивают брошенную российскую технику

Россиянам удалось забрать под Угледаром танк Т-72Б3 и БМП-2, оставленные экипажами в начале февраля, — теперь оккупанты могут их починить и снова бросить в бой.

Related video

Украинские военные часто используют дроны, чтобы уничтожать уже брошенную российскую технику. Портал Defence Express объяснил целесообразность такой тактики на поле боя.

Подразделения ВСУ и СБУ уже неоднократно показывали, как с помощью беспилотников забрасывают гранатами поврежденную технику ВС РФ, которую экипажи давно покинули. Пользователи Сети часто задаются вопросом, почему украинские бойцы рискуют дроном и тратят гранаты вместо того, чтобы захватывать вражеские танки, бронетранспортеры и тому подобное.

Как пишет Defence Express, порой технику невозможно забрать из-за интенсивных боевых действий или по другим причинам. При этом существует риск, что противник сам сможет оттащить ее к себе на позиции, отремонтировать и снова бросить в бой.

К примеру, военные аналитики Ukraine Weapons Tracker обратили внимание на видеоролик, опубликованный СБУ 23 марта. На кадрах запечатлена техника ВС РФ, брошенная под Угледаром в Донецкой области, которую спецназовцы из Центра "А" поразили с помощью дронов. Эксперты заметили, что в том месте россияне бросили свои машины еще в начале февраля, и с тех пор смогли забрать оттуда Т-72Б3 и БМП-2, которые теперь смогут применить в будущем.

Как отчиталась СБУ, в целом за 5 дней группа "Белые волки" смогла поразить на восточном направлении 22 цели: 14 танков, 4 БМП, спецмашину для разминирования, 2 блиндажа с пехотой ВС РФ и склад с боеприпасами. Вся эта техника сильно повреждена и вряд ли подлежит восстановлению.

Как писали ранее, в ночь на 18 марта операторы СБУ подорвали 11 единиц российской техники: 10 танков и БТР. Для этого Центр специальных операций "А" использовал дроны с тепловизорами и кумулятивными зарядами.

Недавно СБУ показала, как бьет технику ВС РФ FPV-дронами. Один из них влетел в двигатель БТР, который возвращался на позицию с российской пехотой.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом