Минюст против Минобороны: кто выиграет картофельное соревнование
Минюст против Минобороны: кто выиграет картофельное соревнование

Минюст против Минобороны: кто выиграет картофельное соревнование

Министерство юстиции закупило картофель для тюрем по более низкой стоимости, чем закупает Министерство обороны даже после скандала с завышенными ценами.

О результатах торгов на Prozorro Market рассказал министр юстиции Денис Малюська.

Читайте также: Скандал с питанием в Минобороны: Резников анонсировал масштабные реформы

По его словам, несколько недель назад объявил о закупке 185 тонн картофеля для пенитенциарных учреждений. Ожидали купить по 8,21 грн за килограмм вместе с налогами и доставкой, однако в итоге победила самая выгодная цена в 5,57 грн.

"...предложил желающим включиться в торги. Появилось восемь желающих и победило предложение с ценой 5,57 грн за килограмм. Поздравляю нашу Генеральную дирекцию с успешным испытанием нового механизма закупок, а государственный бюджет – с бюджетной экономией", - отметил Малюська.

Следует заметить, что по информации расследователей Схем и Bihus.Info, после скандала Минобороны с завышенными ценами некоторые фирмы снизили цену за картофель до 12,6 грн/кг, а некоторые - так и оставили на уровне 17,7 грн/кг кг.

Тогда как в декабре прошлого года стоимость картофеля колебалась от 17,7 грн и достигала 27 грн за килограмм, хотя закупали овощ по 7,6-10,8 грн/кг.

Об этом свидетельствует засекреченная внутренняя финансовая отчетность частных подрядчиков, которых Минобороны выбирало для поставок овощей вне любого конкурса.

Ранее "Апостроф" сообщал об эксклюзивных подробностях от ГБР, как работала схема хищения продуктов в Минобороны.

Скандал с закупками в Минобороны не утихает: появилась новая информация о завышенных ценах на продукты

Скандал с закупками продуктов для ВСУ: появилась реакция Минобороны

Непрозрачное Prozorro: зачем убрали аукционы и к чему это приведет

Источник материала
Поделиться сюжетом