По улицам Киева будут курсировать трамваи, изготовленные из стали "Азовстали"
По улицам Киева будут курсировать трамваи, изготовленные из стали "Азовстали"

По улицам Киева будут курсировать трамваи, изготовленные из стали "Азовстали"

На улицы Киева готовятся выехать новые трамваи, сделаные из металла легендарной "Азовстали" Группы Метинвест Ахметова. Компания "Татра-Юг" приобрела сталь на комбинате еще до полномасштабного вторжения, а на улицы они вышли только сейчас. Восемь новеньких трамваев вышли на маршрут №33, соединяющий Троещину и Дарницу: теперь этот путь занимает всего 15 минут.

Об этом сообщают на сайте компании "Метинвест".

Из мариупольского металла по заказу киевлян выпустили партию трамваев с низким полом, усовершенствованной системой отопления, современной вентиляцией и кондиционированием салона. Трамвай оборудован для маломобильных людей и пассажиров с особыми потребностями: внутри есть места с фиксацией инвалидных колясок и детских колясок, пандусы для посадки/высадки у входа, кнопки выхода на нижнем уровне и удобно размеченные сидения для беременных женщин.

Дело мариупольских металлургов Метинвесту еще долго будет радовать украинцев: металл, сделанный до войны, приобрели крупные компании. Еще некоторое время будут появляться объекты, изготовленные из стали ММКИ и Азовстали. К примеру, на Оболони осенью этого года планируют открыть мост-волну.

Как известно, в феврале мариупольские комбинаты прекратили работу. Далее последовали месяцы осады, ежедневные бомбардировки и обстрелы. "Азовсталь" превратилась для всего мира в символ несокрушимости и устойчивости украинцев, а довоенная сталь мариупольских комбинатов обрела новую жизнь. В частности, из последней партии металла, производимого на заводе, были созданы браслеты "Символ несокрушимости", которые раскупили в рекордно короткие сроки. Все деньги, вырученные из продажи, были направлены на проект "Армия дронов".

Напомним, корпус будущего флагмана Военно-морских сил ВСУ, корвета "Гетман Иван Мазепа", который сейчас строится в Турции, также сделан из стали "Азовстали" и "ММК им. Ильича" группы Метинвест.

Источник материала
Поделиться сюжетом