Армия Азербайджана взяла под контроль дороги в Карабахском районе: что происходит
Армия Азербайджана взяла под контроль дороги в Карабахском районе: что происходит

Армия Азербайджана взяла под контроль дороги в Карабахском районе: что происходит

Ситуация в Нагорном Карабахе является напряженной / haqqin.az

ВС Азербайджана взяли под контроль дороги Ханкенди - Халфали - Туршсу и Ханкенди - Косалар - Мирзаляр - Туршсу севернее Лачинского коридора, пишет Haqqin.az. По этим путям, по утверждению Минобороны страны, происходит снабжение военными средствами армянской группировки вопреки трехсторонним заявлениям.

В Минобороны Азербайджана обвинили Армению в строительстве новых дорог по нескольким маршрутам, а также в расширении старых: "В этих целях используется военная, инженерная и специальная техника, а в качестве рабочей силы - лица, проходящие военную службу по контракту, и местные жители".

В заявлении министерства говорится, что подразделения азербайджанской армии "осуществили необходимые локальные контрольные меры в целях предотвращения использования грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности, а также пресечения нагнетания обстановки путем перевозки боеприпасов из Армении и потенциальных диверсий".

Видео дня

В Азербайджане считают, что нарушение трехстороннего заявления может повлечь за собой вывод российских миротворцев из Карабаха раньше срока.

Как объяснил в комментарии агентству Report политолог Султан Захидов, Россия не заинтересована в стабильности в мире, иначе ее войскам придется покидать регион. Вместе с тем РФ создает условия для транспортировки оружия арменской группировке. Захидов считает, что Азербайджан должен потребовать установки КПП на Лачынской дороге, а также вывода армянских группировок из Карабаха.

Накануне Минобороны Азербайджана установило факт прокладывания новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу к северу от дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу в целях осуществления военных перевозок на боевые позиции армянских формирований.

Читайте также:
Поездка Цзиньпина в РФ снизила вероятность ядерной войны – главный дипломат ЕС
Ереван стал основным перевалочным пунктом для российских закупок санкционки и оружия
Удар по военной базе США в Сирии: в Пентагоне высказались об ответной атаке

Россию обвинили в невыполнении обязательств, возложенных на   миротворческий контингент, что, согласно заявлению МО Азербайджана, "создает предпосылки для роста напряженности в регионе".

Ранее Азербайджаном было зафиксировано движение пяти военных транспортных средств, в том числе российской БТР-82А, в направлении грунтовой дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу. Машины обеспечения вопреки трехсторонним заявлениям сопровождали российские миротворцы.

Ситуация в Карабахе - что известно 

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Москва перебросила часть "миротворческого" контингента из Нагорного Карабаха (Азербайджан) в Украину.

16 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил российское Минобороны в нарушении гарантий по мирным договорённостям по Нагорному Карабаху.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Умер предсказатель появления ПК и сооснователь Intel Гордон Мур
  • Эрдоган и Путин обсудили по телефону Украину
  • Поездка Цзиньпина в РФ снизила вероятность ядерной войны – главный дипломат ЕС
Теги по теме
Россия Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом