Части украинцев не повысят пенсии в 2023: названы категории
Части украинцев не повысят пенсии в 2023: названы категории

Части украинцев не повысят пенсии в 2023: названы категории

В марте текущего года в Украине провели индексацию пенсий для более 10 миллионов пенсионеров, однако не все оказались довольными повышением выплат.

Ресурс "На пенсии" пишет, каким категориям граждан не светит повышение "денежного довольствия", причем ни с 1 апреля, ни с 1 июля, на которые также запланирован пересчет.

Отмечается, что в марте минимальная сумма доплаты составила 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен, при этом средний размер повышения составил 579,10 гривны, а размер усредненной пенсии по состоянию на 1 марта составил 5219,69 гривны.

Читайте: Приказано – выжить: что можно купить на украинскую пенсию

В ходе мартовской индексации увеличили пенсии по возрасту, инвалидности, выслуге лет, потере кормильца, инвалидности в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидации аварии на ЧАЭС.

С 1 апреля повышение пенсий будет проведено для пенсионеров, которые продолжают работать и получают страховой стаж, а с 1 июля на коэффициент 1,20 индексируются пенсии государственных служащих и ученых, что были назначены до 31 декабря 2022 года.

Однако некоторые категории граждан не получили повышения в марте и не будет его и в дальнейшем.

В 2023 году пенсии не увеличат работающим пенсионерам с небольшим страховым стажем, бывшим работникам прокуратуры и бывшим судьям, а также гражданам, которые получают пенсии выше десяти прожиточных минимумов для лиц нетрудоспособного возраста — то есть 20,93 тыс. грн.

Ранее "Апостроф" сообщал, куда обращаться для смены пенсионного счета.

  • Вас может заинтересовать:

Кто в Украине может досрочно выйти на пенсию: озвучены категории граждан

Тут хотя бы выжить: сколько у украинских пенсионеров остается "свободных" денег в месяц

Не добавили ни гривны: украинцы возмущены итогами мартовской индексации пенсий

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом