Не ведитесь на "Час Земли": в "Укрэнерго" объяснили, почему губительно массово выключать свет
Не ведитесь на "Час Земли": в "Укрэнерго" объяснили, почему губительно массово выключать свет

Не ведитесь на "Час Земли": в "Укрэнерго" объяснили, почему губительно массово выключать свет

НЭК "Укрэнерго" предупредила об опасности для украинской энергосистемы массового отключения света в определенное время на "Час Земли", организуемый Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF). Такая акция может привести к тому, что диспетчер вынужден будет отключать работающие энергоблоки.

Об этом компания сообщила на своем канале в Telegram.

Читайте также: Переводим часы на летнее время: главные 5 правил

"Количество производимой электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленной - это закон физики. Одновременное выключение света - это кратковременное снижение потребления. Если эту акцию поддержит много людей, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден резко снижать мощность маневровой генерации – иными словами, отключать работающие энергоблоки", – пояснила пресс-служба "Укрэнерго".

Такая акция вредна и в мирное время, а сейчас - тем более. Резкое выключение света одновременно во многих домах, а затем резкое включение является излишней нагрузкой, которая только вредит надежности энергосистемы.

"Лучшим вкладом каждого будет ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы, чтобы уменьшить неравномерность потребления электроэнергии в течение суток. Мы всячески поддерживаем экоинициативы, направленные на противодействие изменению климата", - отметили в компании.

Так, приносить пользу для сохранения природы можно ежедневно, в частности, не включать одновременно многие мощные приборы и переносить потребление мощной бытовой техники (духовка и стиралка) на ночные часы.

Ранее мы давали пять практических советов, как экономить электроэнергию во время стирки.

  • Вас также может заинтересовать:

Тарифы на газ и свет могут резко возрасти: какими будут цены

Украинцам станет проще переходить на электрокары: Рада одобрила важный закон

За электроэнергию можно платить вдвое меньше: напомнили о "лайфхаке"

Теги по теме
электроэнергия Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом