В Израиле сотни тысяч людей вышли на массовые протесты: видео и все подробности
В Израиле сотни тысяч людей вышли на массовые протесты: видео и все подробности

В Израиле сотни тысяч людей вышли на массовые протесты: видео и все подробности

В Израиле не утихают масштабные протесты против судебной реформы, предложенной премьер-министром Беньямином Нетаньяху, который за критику нововведений уволил министра обороны Йоава Галланта. Под давлением пришедших под его резиденцию протестующих, он может приостановить реформу, но в этом случае грозится уйти с должности другой министр его правительства.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Высокий суд правосудия Израиля поддержал петиции, в которых указывается, что премьер-министр готовил судебную реформу с нарушением закона. Фактически в ней содержится конфликт интересов и нововведения призваны сохранить Нетаньяху в должности.

Тысячи израильтян пришли под резиденцию Нетаньяху с протестами против предложенной правительством реформы. Под их давлением премьер-министр может объявить о приостановлении ее введения. Большинство членов коалиции поддерживают этот шаг, но министр юстиции Яров Левин в этом случает грозится уйти в отставку.


Читайте также: Стало известно, почему Израиль не передает системы ПВО Украине

Отметим, на днях Кнессет Израиля ратифицировал закон о дееспособности главы правительства, ограничивающий обстоятельства, при которых премьер-министр может быть отстранен от должности, хотя правительственный юрист высказал ряд опасений. Он в частности отметил, что этот закон может служить защите Биньямина Нетаньяху от любых последствий судебных процессов против него по делу о коррупции.

В результате от 600 до 700 тысяч израильтян вышли на улицы в знак протеста. Организаторы протестов анонсировали "Национальную неделю паралича". Врачи, студенты, учителя и члены профсоюзов отказываются выходить на работу, требуя от правительства отменить судебную реформу.

Как сообщал "Апостроф", ранее армия Израиля нанесла ракетный удар по столице Сирии.

  • Вас также может заинтересовать:

В центре Тель–Авива произошла стрельба: есть пострадавшие

Запуск израильской системы оповещения в Украине: когда и где начнут испытания

Израильский дипломат рассказал о военной помощи Украине и почему это делается тайно

Теги по теме
Израиль Протест реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом