/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Faebc11580d77797fefd4808b3d895f69.jpg)
"Угрозы со стороны НАТО": в Беларуси назвали причины размещения ядерного оружия РФ
В Беларуси говорят, что размещение российского ядерного оружия якобы не противоречит международным договорам.
В Беларуси отреагировали на заявления России о ядерном размещении в стране.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.
В сообщении говорится, что размещение российского ядерного оружия якобы не противоречит международным договорам. Кроме того, Минск снова пожаловался на "угрозы" со стороны НАТО.
"Беларусь в последние годы "испытывает беспрецедентное политическое, экономическое и информационное давление со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО и ЕС", — говорится в сообщении.
Также в МИДе добавляют, что "вмешательство во внутренние дела" сопровождалось наращиванием военного потенциала в соседних странах.
"Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности. Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом", — говорится в заявлении.
Кроме того, у Лукашенко утверждают, что это якобы не противоречит положениям статей I и II Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
"Белорусская сторона убеждена, что на смену конфронтационной риторике и раскручивающейся спирали гонки вооружений должен прийти конструктивный и взаимоуважительный диалог", — оправдываются в МИД.
Ядерный шантаж России
Президент России Владимир Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси – так же, как США это делают на территории стран-союзников.
Европейский Союз готов ответить новыми санкциями на намерения России разместить в Беларуси ядерное оружие.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что Кремль взял Белоруссию в ядерные заложники.
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео

