Ездила в Крым и имеет паспорт РФ: вокруг директора школы в Киеве разразился скандал
Ездила в Крым и имеет паспорт РФ: вокруг директора школы в Киеве разразился скандал

Ездила в Крым и имеет паспорт РФ: вокруг директора школы в Киеве разразился скандал

Директор хочет восстановиться в должности, коллектив - против / скриншот

Скандал едва не национального масштаба вспыхнул в одной из киевских школ. Коллектив и родители возмущены, что суд восстановил в должности бывшего директора Ольгу Слободянюк.

Как говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Україна", Слободянюк за несколько дней до полномасштабного вторжения выехала в оккупированный Крым навестить родственников. А вернулась лишь в июне. Более того, коллектив школы выяснил - у их директора, кроме украинского, есть еще и российский паспорт. 

В самой школе учителя сетуют, что остались без руководства в самое страшное время. В учебном заведении был беспорядок, в бомбоубежище, рассчитанное на 600 человек, приходило до 1 тысячи. Кроме того, директор была в группе школы в одной из соцсетей, сообщения читала, но не отвечала, рассказывают ее коллеги. Тогда департамент образования снял Слободянюк с должности.

Однако в июне 2022 года экс-директор вернулась на подконтрольную Украине территорию и подала иск в суд с требованием отменить приказ об увольнении и выплатить зарплату. Иск удовлетворили с компенсацией около 100 тыс. грн. В коллективе были против этого решения.

Директор школы говорит, что 19 февраля прибыла в оккупированный Россией Крым, а 24 февраля началось полномасштабное вторжение. Уверяет, что ей нужно было время, чтобы собраться с мыслями, а затем через Владикавказ, Тбилиси и Стамбул и Прагу вернуться в Киев. Наличие паспорта РФ Ольга не отрицает: говорит, в начале аннексии полуострова была учительницей истории там. Ей якобы пришлось взять документ оккупантов вопреки своей воле. 

Из уже оккупированного Крыма, уверяет Слободянюк, она уехала через несколько месяцев, с тех пор она проживала в Киеве. Директор школы утверждает, что не знает, где сейчас ее российский паспорт. Перед началом полномасштабного вторжения, по ее словам, выезжала в Крым по украинскому загранпаспорту. 

Женщина жалуется, что ее коллеги сейчас пытаются сделать из нее "предательницу". Адвокат Богдан Кушнир говорит, что в подобных историях должен разбираться не только суд, но и СБУ. 

Сейчас Департамент образования Киева подал апелляцию о восстановлении Ольги Слободянюк в должности. Рассмотрение дела пока продолжается. 

Секс-скандал в детском хоре

Ранее бывшая участница Детского хора "Зарница" обвинила своего экс-руководителя, который имеет звание Заслуженного учителя Украины, в изнасиловании. Анна Хижняк рассказала об инциденте, однако не назвала фамилию мужчины, которому она выдвинула публичные обвинения.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В Сети разгорелся скандал из-за отказа спортклуба в Киеве пустить военных в душ (видео)
  • "Дискриминация" УПЦ МП: в МИД отреагировали на заявление миссии ООН по обыскам
  • Изнасилование 14-летней девочки на Закарпатье: скандальная судья "сбежала" на больничный
Источник материала
Поделиться сюжетом