Надежд на мир нет. Сценарии войны от ISW
Надежд на мир нет. Сценарии войны от ISW

Надежд на мир нет. Сценарии войны от ISW

Владимир Путин не демонстрирует никакой готовности к переговорам и отступлению от своих максималистских целей в войне против Украины.

Значит, единственным действенным вариантом для Украины и Запада остается серия побед ВСУ - изменение военных реалий таким образом, чтобы диктатор вынужден был принять это де-факто, полагает Институт изучения войны, исходя из чего и прогнозирует дальнейшие сценарии войны.

Провал на провале.

“Война будет продолжаться, пока Путин будет верить, что он может навязать свою волю Украине”, — убеждены эксперты ISW.

Однако своими словами и действиями Путин четко дает понять, что он еще не пришел к такому выводу, несмотря на провал его значительных военных усилий этой зимой.

Его попытки заморозить.

Украину и Европу, чтобы заставить их капитулировать, завершились ничем, а российские зимне-весенние наступательные операции, которые должны были достичь границ Луганской и Донецкой областей, близки к кульминации без воплощения этой цели.

Продолжение атак в Бахмуте и Авдеевке стало не просто бессмысленным, но и фактически вредными для подготовки России к следующей фазе этой войны, которая сосредотачивается вокруг будущего украинского контрнаступления, констатируют аналитики ISW.

Независимо от того, смогут ли войска РФ выбить украинские силы из Авдеевки или Бахмута, они не получат значительного оперативного преимущества, поскольку им не хватает возможностей использовать такой прогресс даже в случае захвата этих городов.

“Похоже, что у россиян немного шансов достичь хотя бы тактически важных завоеваний в западной части Донецкой области или вдоль линии фронта в Луганской, но атаки во всех этих районах продолжаются”, — констатируют эксперты Института.

По их оценке, продолжение Путиным этих наступательных операций в нынешнем оперативном и стратегическом контексте является стратегическим преступлением.

Он тратит ограниченную российскую боевую мощь в погоне за бессмысленными с оперативной точки зрения достижениями, вместо того чтобы готовить свои силы к вероятному украинскому контрнаступлению, указывают аналитики.

Что нужно Украине.

Чтобы убедить Путина начать переговоры на иных условиях, кроме достижения всех заявленных им целей, необходимой — хотя и не единственной — предпосылкой является серия успешных украинских контрнаступлений (а не только одно).

“Украинские силы должны показать, что они могут сделать то, на что не способны российские силы: а именно изменить реальность на местах военными действиями”, — констатируют аналитики ISW.

ВСУ должны нанести еще больший урон российской военной силе: “до той точки, когда Путину и его ближайшему окружению станет ясно, что армия РФ не может надеяться улучшить исход войны путем продолжения боевых действий”.

“Поэтому многочисленные крупные украинские победы на оперативном уровне, вероятно, критически важны для создания любой перспективы урегулирования нынешнего конфликта путем переговоров или для того, чтобы заставить Путина (де-факто) принять неблагоприятные для него военные реалии при отсутствии официального урегулирования”, — резюмируют эксперты Института.

В ISW видят основания ожидать, что ВСУ действительно могут добиться успехов в контрнаступлениях.

В этой войне Украина уже провела две большие контрнаступательные операции, не считая вытеснения российских войск из-под Киева и севера Украины.

И хотя разные мировые аналитики дискутируют о способности украинских сил пробить подготовленные оборонительные позиции РФ, однако остается фактом: в то время как российские силы продемонстрировали, что они не могут добиться значительных успехов на этом этапе войны, украинские силы еще не терпели поражений в таких попытках.

Теги по теме
война Вооруженные силы Украины Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом