Агенты всюду. Как спецслужбы РФ работают в Украине
Агенты всюду. Как спецслужбы РФ работают в Украине

Агенты всюду. Как спецслужбы РФ работают в Украине

Эксперты британского Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute) подготовили доклад об уроках войны в Украине, в котором утверждается, что ФСБ и другим спецслужбам, благодаря тщательному планированию, удалось быстро наладить работу на занятых армией РФ территориях и добиться заметных успехов в организации оккупационных режимов.

Однако при этом структуры российских спецслужб, во многом следующие советским доктринам, обладают рядом серьезных недостатков, которые не позволили российской армии реализовать предвоенные планы, полагают британские эксперты.

Агенты в Украине.

По данным авторов, в планировании вторжения была глубоко задействована ФСБ, по-видимому, получившая задачу подготовить планы оккупации Украины в июле 2021 года.

Это требовало подготовки разветвленной агентуры ФСБ, поэтому осенью 2021 года российские агенты в Украине начали отправляться в краткосрочные отпуска на курорты Турции, Кипра и Египта, где они встречались со своими кураторами.

Авторы доклада уделяют значительное внимание методам работы российских спецслужб, подчеркивая, что те предпочитают минимизировать работу агентов из России, вместо этого вербуя агентов на местах, которые управляют своими собственными сетями.

"Если эти люди занимают политическое, экономическое или бюрократическое положение в целевой стране, то они могут вербовать людей не как российских агентов, а как своих личных клиентов, которые таким образом начинают невольно продвигать российские интересы, - отмечается в докладе.

- Это одна из форм вербовки под чужим флагом, когда агент может считать, что ему дают задание от имени должностного лица его собственной страны, даже если в конечном итоге задание придумано в Москве".

В случае с Украиной эту роль выполняли несколько высокопоставленных чиновников и политиков, имевших связи с российскими спецслужбами на протяжении десятилетий, сказано в докладе.

Агенты российских спецслужб пытались осуществить внутреннюю дестабилизацию в Украине, в том числе в украинском разведывательном сообществе, правоохранительных органах, других органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и криминальных структурах.

Занимавшие высокие должности в украинском правительстве агенты располагали собственным большим аппаратом, который использовался для решения самых разных задач - от перемещения наличных до организации конспиративных квартир.

Среди этих низовых агентов встречались как лояльно настроенные к России украинцы, так и простые платные агенты, зачастую из криминальных сообществ.

Хотя для планов вторжения этот аппарат представлял не слишком большую ценность, он оказался чрезвычайно важен для действий россиян на оккупированных территориях.

Роль церкви.

Авторы также отмечают важность Русской православной церкви как единственного органа поддержки идеологически преданных агентов российского влияния.

Поскольку отношения государства и религиозных институтов - это довольно чувствительная материя, даже после вторжения украинская власть не сразу смогла ограничить работу этих частей российского аппарата поддержки.

Российские агенты также должны были спровоцировать полномасштабные протесты.

Причем этот план включал не только провокации, но и попытки повлиять на высшее руководство Украины и заставить его отказаться от курса на присоединение к НАТО и занять нейтральную позицию накануне вторжения.

По замыслу российских спецслужб, это должно было спровоцировать массовые протесты, похожие на Революцию достоинства в 2014 году, и облегчить дестабилизацию страны, парализовав силовые структуры и военное командование.

Ничего этого в действительности не произошло.

Теги по теме
Россия ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом