Мультфильм "Мавка" установил рекорд Украины по сборам, вдвое обогнав ближайшего конкурента
Мультфильм "Мавка" установил рекорд Украины по сборам, вдвое обогнав ближайшего конкурента

Мультфильм "Мавка" установил рекорд Украины по сборам, вдвое обогнав ближайшего конкурента

Анимационный фильм "Мавка. Лесная песня" за месяц проката собрал 98,6 млн гривен и скоро станет первым украинским проектом, который пересечет границу в 100 миллионов в отечественном прокате.

Related video

Анимационный фильм "Мавка. Лесная песня", который делался более семи лет, 2 марта 2023 вышел на экраны страны. Удивительно, но факт: за четыре недели проката он собрал рекордную для Украины кассу: 98,6 млн грн. Первые три позиции в рейтинге самых кассовых украинских фильмов — за "Сумасшедшими свадьбами - 1, 2, 3": 54 млн грн, 41 млн, 28 млн грн. На самом деле – рейтинг Wiki не слишком точен. В нем отсутствует мультфильм "Украденная принцесса: Руслан и Людмила" (2017) того же Олега Маламужа. Проект собрал 35,7 млн грн и должен занять в списке третье место. А если мы возьмем международный прокат этой анимационной ленты, то получится, что при бюджете 95,2 млн ($3,7 млн) его общие сборы составили $7,3 млн. У "Мавки" все шансы улучшить этот результат. Получается, что режиссер Олег Маламуж и продюсер Егор Олесов соревнуются сами с собой.

Но "Мавка" скоро станет первым украинским фильмом, который перейдет границу в 100 млн грн в национальном прокате. Парадокс в том, что это случилось в военное время, когда из примерно 350 украинских экранов многие не функционируют: часть кинотеатров закрыта.

Денежная арифметика

Бюджет мультфильма "Мавка. Лесная песня" — 190 млн грн (около $5 млн). Чтобы проект окупился, ему нужно собрать кассу в два раза большую, чем бюджет – половину доходов себе забирают кинотеатры.

В Украине это было невозможно, потому что проект 3D-анимации стоит как минимум $3 млн: собрать здесь сумму в два раза большую пока что нельзя априори. Только при помощи международной дистрибуции.

"Украденная принцесса" прокатывалась в 50 государствах, кроме таких важных для проката стран как США и Франция. Авторы "Мавки" рассказали Фокусу , что как раз США и Франция уже есть в списке стран, собирающихся прокатывать новый релиз.

При таком рекордном старте на Родине, надеемся, что не менее успешным будет и прокат "Мавки" за рубежом — это поднимает престиж страны. Особенно в свете того, что Украина сейчас в центре внимания всего мира из-за российского вторжения. Такие вроде бы не очень благоприятные для дистрибьюции условия обернулись в данном случае плюсом. Но это заслуженно: наши аниматоры заканчивали мультфильм уже в военное время.

О чем новый украинский мультфильм "Мавка. Лесная песня"

Напомним, что мультфильм сделан по одноименной драме-феерии Леси Украинки. Но оттуда для сюжета анимационной ленты взято немного – только лирическая линия отношений Лукаша и Мавки. Она сделана красиво: потупленные взгляды, смущенные улыбки, неловкие прикосновения рук – тонкая художественная работа.

По сюжету мультфильма лесные жители обитают за Темною горою и люди не пересекают эту границу. Так было заведено после войны между людьми и лесными жителями – из-за хозяина лесопилки, который уничтожал деревья. После кровопролитного сражения, где никто не победил, был установлен мир. На его страже стоит лесная фея – Мавка. Но прибыла из Парижа Килина – дочь того самого хозяина лесопилки. Она спровоцировала новую битву, хотя причина конфликта другая.

Сама Мавка замечательна смесью очарования и наивности, доброты и искреннего любопытства.

Мавка замечательна смесью очарования и наивности, доброты и искреннего любопытства

Что касается Килины, то в ее персонаже переплетены черты множества героев: от Круэллы до анимационной Шамаханской царицы, мечтающей выглядеть "на все сто" и готовой ради этого на любые козни. Именно затея Килины – снова пойти вооруженной атакой на Лес – является центральным конфликтом анимационной ленты и напоминает стадии войны Россия-Украина, начиная с 2014 года.

Килина в одном из эпизодов наглядно демонстрирует, как можно при помощи зловещих выдумок и штампов настроить еще вчера вполне добродушных селян на войну с лесными обитателями. Этот эпизод – идеальный показ механизма работы российской пропаганды по перекодировке доверчивого обывателя. А реакция Мавки напоминает все фазы реагирования Украины с 2014 по 2022 год: недоумение, удивление, досада, злость, а потом – огненный праведный гнев, когда стало очевидно, что все это стало вопросом физического выживания.

Из недостатков мультфильма – образ Лукаша (племянник кузнеца и посредник между людьми и лесными жителями) получился гораздо бледнее героинь. Лучшее, что он умеет делать – это играть на свирели. Плюс, однажды – вовремя заплакал.

Однако в целом мультфильм "Мавка. Лесная песня" получился динамичный и яркий.

Формула "Мавки" (образ – действие – трансформация ) сработала: добрая лесная фея-защитница – вооруженное вторжение людей – превращение Мавки в огненный смерч, но в итоге победа любви.

Авторы отошли от первоисточника: в отличие от драмы-феерии в мульте – счастливый финал.

Мавка превратилась в огненный смерч

Кто еще не видел мультфильм "Мавка. Лесная песня" (а посмотрели премьеру уже 780 тысяч зрителей) — сходите. Однако имейте в виду, что этот мультфильм скорее детский, чем взрослый.

Трейлер мультфильма "Мавка. Лесная песня"
Важно Сериалы марта. Мандалорец и Грогу снова вместе, Харрельсон убирает президента, шпион честно лжет
Теги по теме
Украина Кино рекорд
Источник материала
Поделиться сюжетом