Ратификация Римского статута: кто осмелится на это вместе с Арменией
Ратификация Римского статута: кто осмелится на это вместе с Арменией

Ратификация Римского статута: кто осмелится на это вместе с Арменией

Важное решение в нужный момент.

Римский статут Международного уголовного суда (Rome Statute of the International Criminal Court) - это международный договор, учредивший Международный уголовный суд.

РФ подписала Римский статут 13 сентября 2000 г., однако так и не ратифицировала его.

При этом Россия сотрудничала с МКС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя.

17 марта Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина по обвинению в военных преступлениях на территории Украины.

"В рамках МУС рассматривается индивидуальная ответственность конкретного лица, например, из высшего политического или военного руководства.

Украина в рамках национального законодательства не может осуществлять правосудие над ними, ведь они имеют иммунитет", - отметил 28 марта в комментарии Укринформу заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

В Москве выданный ордер на арест назвали "незаконным" и "юридически ничтожным", пригрозив объявлением войны стране, которая решится задержать президента России.

Но вскоре нашлись храбрецы, не испугавшиеся этих угроз.

24 марта Конституционный суд Армении признал соответствующими конституции страны обязательства, закрепленные Римским статутом.

Следующим шагом должна стать ратификация в парламенте.

Устав подписали в 1998 году, но до сих пор Армения не ратифицировала его, поскольку КС в 2004 году признал обязательства договора противоречащими ряду положений конституции, действующей на тот момент.

Но вдруг все поменялось.

"Сверкнула вдруг маленькая храбрая Армения, особенно непонятно и якобы на ровном месте, и вроде бы даже без особого повода признала свою способность, возможность и готовность арестовать Путина, если он окажется на ее территории.

Это было неожиданно.

То есть, этого можно было ожидать от какой-либо другой страны… Но да, "с козырей" пошла Армения - никто не предполагал, что такое возможно", - отметил на своем You.

Tube-канале известный журналист Александр Невзоров.

Кстати, Ереван планирует судиться с МКС против Баку, пишет DW.

Правительство страны обратилось в КС о признании Римского устава в конце 2022 года с целью привлечь Азербайджан к ответственности за действия, которые, по утверждению Еревана, были совершены во время двустороннего конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Когда есть что терять.

Россия ожидаемо считает "совершенно неприемлемым" возможное присоединение Армении к Римскому уставу и уже предупредила армянские власти о "крайне негативных последствиях" для двусторонних отношений в случае такого шага.

Но не только нагорно-карабахский конфликт может стать рычагом влияния на Армению со стороны России.

Решение ратифицировать Римский статут является для Армении смелым еще и потому, что она до сих пор имеет с РФ тесные экономические связи, пишет Телеграф.

В частности, очевидна ее особая роль в военно-стратегическом альянсе Ирана и РФ: по сути, Армения не просто выполняет роль большого хаба поставок в РФ подсанкционной продукции, а также базы военно-технического снабжения агрессии против Украины, но и служит военно-логистической опорой русско-иранского альянса.

Симптомы этого видимы: в течение года войны в Украине президент Ирана Ибрахим Раисе восемь раз делал заявления о важности отношений с Арменией и выступал за их активизацию.

И собственно именно Минобороны Армении признало: Иран поставлял через страну ударные дроны в Россию, а иранцы безвозмездно передали армянам 600 ракет.

На фоне войны в Украине резко повысился и двусторонний товарооборот: в 2022 году экспорт из Армении в Иран составил 111,2 млн долларов – на 70% больше показателей предыдущего года; иранский импорт в Армению составил 599,7 млн долларов - увеличение на 37%.

Взлетел и товарооборот Армении с РФ: в 2022 году армянский экспорт в РФ составил 2,4 млрд долларов - на 185,7% больше показателей 2021 года; российский импорт в Армению составил 2,6 млрд - увеличение на 44,5%.

Но все это не остановило Армению.

"Я подозреваю, что здесь сказались и хитрость, и умение видеть ситуацию.

Не знаю, кому это умение принадлежит, вряд ли самому Пашиняну (премьер Армении Никол Пашинян - ред.).

Но это - именно умение, потому что страна, в которой на Путина наденут наручники, станет страной-героиней, страной-легендой, и на ее защиту в случае чего поднимется абсолютно весь мир, - убежден Невзоров.

- И уже поднимется не с меморандумами, не с нотами, а с куда более важными мерами.

Но кто бы ни решился на этот поступок, никакой "ответочки" от Российской Федерации не будет - той, которой угрожают пропагандисты, потому что если арест действительно совершится, то парализованная ужасом Россия глотнет и это унижение:Путин ее за двадцать лет научил глотать абсолютно все.

Более того, решение об ответе может принять какая-нибудь крупнокалиберная фигура, а таких среди официальных лиц нет".

Следование хорошему примеру.

"Ну вот, теперь и в Ереван не съездить.

А что делать, когда к МУС присоединятся Питер, Новгород, Владивосток, Новосибирск?", - посмеялся в соцсети по поводу этих событий пользователь Boris Bahov.

Что ж, как говорится, первый пошел: к примеру Армении могут присоединиться и другие страны.

В целом, участницами Римского устава сейчас являются 123 государства, среди которых в том числе государства Южной Америки и около половины государств Африки - поэтому формально они должны учитывать изданные МУС ордера.

Впрочем, сама Украина до сих пор не провела ратификацию.

Но, подписав Римский устав 20 января 2000 года, предоставила Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории.

Как, в сущности, и сама Россия, подписавшая Устав, а затем отозвавшая свою подпись.

Как пояснил еще летом 2022 года в комментарии Радио Свобода министр юстиции Украины Денис Малюска, наша страна ратифицирует Римский устав после войны - потому что в результате внутренних коммуникативных проблем у украинских военных сформировалось заблуждение об этом документе.

"Вокруг Римского статута долгое время была странная коммуникационная кампания, что якобы это "бьет по украинским военным, по добровольцам", которые "начнут арестовывать за границей".

Все это - информация недостоверная, ложная.

Часть такой информационной кампании проводят те, кто не разбирается на самом деле, что такое Римский статут, а часть - возможно, каким-то образом россияне", - отметил министр юстиции.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Владимир Путин арест
Источник материала
Поделиться сюжетом