Арест американского журналиста в РФ. Что известно
Арест американского журналиста в РФ. Что известно

Арест американского журналиста в РФ. Что известно

В России снова якобы нашли американского агента.

На этот раз задержан корреспондент The Wall Street Journal, гражданин США Эван Гершкович.

По версии российских спецслужб, Гершкович, “действуя по заданию американской стороны”, якобы “осуществлял сбор сведений”, составляющих гостайну, о деятельности “одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса”.

Его задержали, как утверждает ФСБ, “при получении секретных сведений”.

Новый заложник.

Гершкович стал первым американским журналистом, задержанным в России по обвинению в шпионаже с 1986 года - тогда под подозрения попал сотрудник U.

News & World Report Николас Данилофф, которого спустя три недели обменяли на обвиненного в шпионаже физика Геннадия Захарова.

В журналистском сообществе предполагают, что сейчас российским властям мог понадобиться новый "заложник" для пополнения обменного фонда.

Эван Гершкович проработал в России около шести лет.

В последние месяцы он жил в Лондоне, но регулярно ездил в командировки в Россию, где работал в составе московского бюро WSJ.

Журналиста задержали в Екатеринбурге.

Поводом для приезда Гершковича в Екатеринбург стал публичный конфликт главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина с губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Гершкович расспрашивал, как в Свердловской области относятся к Пригожину, говорил, что хотел съездить в Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие Уралвагонзавод, а также на кладбище в городе Березовском, где похоронены бойцы ЧВК Вагнер.

Депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер рассказал, что полторы недели назад встречался с Гершковичем и говорил с ним о своем обращении к Пригожину: Вегнер попросил основателя ЧВК Вагнер привлечь женщин-заключенных из ИК-6 Нижнего Тагила к участию в войне против Украины.

Также, по словам Вегнера, они обсуждали бывшего мэра Ройзмана, ситуацию в городе в целом и промышленные предприятия Свердловской области.

Депутат подчеркнул, что заверил журналиста в том, что "у нас все в порядке, промышленность работает", а "недруги в США - не дождутся".

Еще один из собеседников Гершковича, с которым он встречался в Екатеринбурге в середине марта, вспоминает, что тот интересовался историей погибших еще в 2018 году в Сирии вагнеровцев с Урала.

Писал об Украине.

В WSJ Гершкович освещал все ключевые новостные поводы, связанные с Россией и Украиной.

В начале марта он вместе с коллегами выпустил материал о растущем напряжении между основателем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным и кремлевскими элитами.

В частности, утверждалось в материале, кремлевские чиновники обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой "обуздать" Пригожина, критикующего российское Министерство обороны.

Гершкович также был одним из авторов громкого материала WSJ о том, что окружение Путина может скрывать от него правдивую информацию о боевых действиях в Украине.

Путин получает письменную сводку с фронта каждое утро, однако, во-первых, акцент в ней всегда делается на успехах, а неудачи сглаживаются, а во-вторых, она порой запаздывает на несколько дней, поскольку проходит через фильтры ФСБ, Совета безопасности и лично его главы Николая Патрушева, говорилось в статье.

Последние материалы Гершковича были посвящены ухудшающимся перспективам российской экономики, обстановке вокруг Бахмута, визиту в Москву лидера КНР и протестам из-за законопроекта об "иностранных агентах" в Грузии.

До Wall Street Journal Гершкович работал в AFP, Moscow Times, New York Times и несколько лет прожил в Москве.

Реакция.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, по его информации, "там речь идет не о подозрениях, он (Гершкович) был задержан с поличным".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь заявила, что в Екатеринбурге Гершкович якобы занимался работой, которая "не имеет отношения к журналистике".

Гершковича доставили в Лефортовский суд Москвы, который быстро принял решение о его заключении в СИЗО на два месяца.

Заседание проходило в закрытом режиме, журналистов на него не пустили.

Теги по теме
Россия Журналисты
Источник материала
Поделиться сюжетом